Липоматоз поджелудочной железы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Холецисто-панкреатит, СД 2 типа.
Здравствуйте, Александр Борисович. Основной диагноз - сахарный диабет 2 типа. Поставили недавно. Развился на фоне хронического холецисто-панкреатита (так врач говорит). С щитовидкой все в норме.

Была на УЗИ органов брюшной полости. Поставили диагноз: Деформация желчного пузыря в нижней трети и липоматоз поджелудочной железы. Как это обычно бывает, терапевт ничего не объяснила, сказала, что все в норме.

Хотелось бы, все же, узнать, что такое липоматоз и чем он мне может угрожать.

Принимаю Глюкофаж. После еды пью креон 1000 (без него пища переваривается очень долго). Если не выпью, такое ощущение, что в желудке камень лежит. Диета.
Теги: липоматоз поджелудочной железы отзывы, липоматоз поджелудочной железы форум
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 декабря 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-30 08:40
Здравствуйте.
Липоматоз поджелудочной железы- доброкачественное, необратимое заболевание, при котором клетки поджелудочной железа замещаются жировыми. Главное- низкокалорийная диета и снижение веса. Это позволит сдержать его развитие. Вам намного проще самой все прочитать об этом заболевании в поисковике, так как на полный рассказ уйдет не менее 3-х страниц текста.
Всего доброго, не волнуйтесь, катастрофы нет никакой.
Платная консультация
Оксана 2016-12-30 08:57
Спасибо за ответ! С наступающим Вас!
Вам спасибо. Здоровья в Новом году.