Липома и микроаденома

Спрашивает: aon84
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в 2000 году был поставлен диагноз микроаденома гипофиза на фоне повышенного пролактина. Проходила лечение у эндокринолога, делала МРТ и в 2011 образований на МРТ не видели, гормон пришел в норму. В 2012,2015 также делала МРТ, все было нормально. Сейчас на МРТ - липома межполушарной щели до 7*10*7 мм, сужение просвета и снижение кровотока по А1 сегменту правой ПМА, микроаденома гипофиза. Головные боли бывают, иногда с тошнотой, чаще всего в височной части головы. Особенно реагирую на перемены погоды, но обычно проходят сами, после ночного сна (стараюсь не пить таблетки). Насколько это опасно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-13 14:40
Здравствуйте.

Липома это доброкачественная опухоль, состоящая из жировой ткани. Опухоль в Вашем случае мешает нормальному мозговому кровообращению. И к тому же из-за опухоли есть возможность того, что вырастет аденома гипофиза. Я не нейрохирург, но по моему мнению Вашу липому нужно удалять. Вам необходима консультация нейрохирурга.

Здоровья Вам!