Липома, фиброма

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Липома, Фиброма. Вечер добрый. Проблема с липомами (фибромами, фибро-липомами). Могут ли возникнуть множественные липомы (фибромы, фибро-липомы) от занятий бодибилдингом? Занимался в зале с тяжелыми весами. БАД-ов или тем более гормональных химических препаратов не принимал категорически. Первым появилось на трехглавой мышце плеча (на данный момент где см 2 липома), потом довольно много по всему телу, не бедрах, на двуглавой мышце плеча в 2-х местах. Всего штуки 6 не сем теле. Совет - удалять ли? На УЗИ проверили врач сказал липома, хирург (пальпацией) определил как фибро-липома. Какой риск при удалении? Какой риск если оставить? Каков риск повтора? Мышечная масса при занятиях растет довольно "сухой"... Может ли это быть причиной? Сухой рост мышц как бы "выдавливает" жир в липомы.. Спасибо.
Теги: фиброма на плече, липома на плече, фиброма плечевого сустава
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2013 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2013-11-13 07:07
Никак липомы не связаны с занятием спортом, это наследственное, наверняка у кого-то из родителей или дедов они тоже были, удалять их без смысленно, на качество жизни они никак не влияют, с ними надо просто жить