Липидодистрофия

Спрашивает: Андрей Козырев
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, интересует такой вопрос, я болею сахарным диабетом 1 типа уже около 10 лет, и возникло небольшое осложнение в виде двух липом на животе из-за уколов. Хотел бы у вас узнать существует ли какое либо лечение, в относительно домашних условиях, мазью либо какими нибудь препаратами, которые находят в свободном отпуске. Просто знаю что обычно назначают ультразвук и все в таком духе. Но хотелось бы узнать можно ли все таки справиться с этим самому.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-01 14:36
Здравствуйте.
Андрей, всё же "липом" или "липодистрофий"? Это абсолютно разные вещи.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей Козырев 2018-08-01 14:42
Простите немного сам путаюсь. Ну это как две шишки на животе, как объяснял лечащий эндокринолог, что это от уколов и называл это липомами.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-01 14:46
Липома – это доброкачественная опухоль. Лечением (удалением) липом занимается хирург.