Линзы после операции

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, В августе 2014 года попала в Израильскую клинику с проникающим ножевым ранением левого глаза.
Проведена операция: левосторонняя рефракционная замена хрусталика(ленсэктомия) +PCIOL(метод бесшовной интрасклеральной фиксации) +PPV(закрытая витректомия) +PFS+EL+FAX+SOI 5500 CS.
Выполнена трансплантация хрусталика модели Акрисоф 3 P 22 D.
В течении операции визуализировалась отслоение сетчатки со значительным разрывом (10DA) под нижней сосудистой аркадой со склеральным разрезом, закрытым тромбом.
После в марте 2015 была проведена повторная операция по "уничтожению"силикона из глаза.
ВОПРОС: можно ли носить контактные -цветные линзы на оба глаза? После операции видно различие со"здоровым "глазом, хотелось бы минимизировать это различие и носить контактные линзы. На фотографиях и при свете видно пятно в глазном яблоке.
Не будет ли это чревато последствиями? Все-таки, линзы нужно одевать и снимать каждый день, а это "беспокойство"больного глаза. Очки, сказать"надоели"-ничего не сказать.
Ответьте, пожалуйста. За ответ заранее спасибо
Теги: когда после операции холязион можно носить линзы, можно ли носить линзы после операции на глаза, можно ли после операции на глаза носить линзы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 января 2016 года

1 ответ

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-01-15 16:05
Добрый день.
Сейчас на рынке достаточно большой выбор цветных линз хорошего качества. При соблюдение всех правил использования риск каких либо побочных явлений минимален. Но линзы цветные так же как и для коррекции зрения нужно подбирать в офтальмологическом кабинете или оптике, где есть специально обученные для этого персонал. И цветные линзы не предназначены для длительного ношения.
всего доброго.