Лимонный сок как средство послабления

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, простатит, камень в почке
Здравствуйте, у меня стабильно запор. Один врач - гастроэнтеролог сказал, что восстановления самостоятельной перистальтики толстого кишечника вряд ли следует ждать. К сожалению, я не могу попасть на прием к гастроэнтерологу в ближайшее время, поэтому обращаюсь к вам. Мне прописывают экспортал и дюфалак, с их помощью проблема решается, но сколько это может продолжаться, я не понимаю и этот вопрос я задать врачу еще не мог.
В тоже время, я заметил, что, если приготовить лимонную воду хорошей концентрации (крупного пол-лимона хорошенько выжать, получится слой сока около 3 см в стакане, и долить воды до полного стакана) и выпить, реакция будет обязательно и скоро! Можно варьировать концентрацию, при меньшей концентрации реакция наступает позже. Вот если бы этот метод был бы безопасен (с т. з. провокации язвы, гастрита или не знаю чего еще), я бы предпочел этот метод. В этом мой вопрос: насколько опасен, вреден этот метод для желудка или кишок?
Запор развивался у меня издавна, лет с 50-и; довольно долго, примерно с 65-и лет до 69-и лет я по прописи гастроэнтеролога принимал смесь сухофруктов, меда и александрийской травы, т. е. сенаде, не зная, что сенаде долго принимать нельзя, развивается атония?, уходит перистальтика, как я понимаю. С 70-и лет (недавно) я от этой смеси отказался, перешел на дюфалак, иногда экспортал, и опытным путем выяснил хорошие свойства лимонной воды (сока).
Не знаю, к какому специалисту мой вопрос "прямее", может быть, к диетологу, или все-таки я выбрал правильно - к гастроэнтерологу?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-30 20:33
Петр! Лимонную воду возможно применять только не при постоянных запорах, а как метод "скорой помощи". Лимонная кислота в лимонном соке, действует как стимулятор для пищеварительной системы. Лимонная кислота, особенно при применении ее в больших количествах, все же является довольно агрессивным химическим веществом. Постоянно можно применять порошок Фитомуцил. Суспензию Дюфалак до 6 месяцев. Одновременно с этими препаратами можно применять таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс от 8 до 12 недель. Придерживайтесь диеты стол №3 по Певзнеру (см. В интернете). Она рекомендуется при запорах.