Лимонная корка на груди

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, АИТ.
Добрый день. У меня беременность 33 недели, роды будут первые. Примерно в 30 недель обнаружила на одной груди участок значительного утолщения кожи рядом с ареолом диаметром примерно сантиметорв 5-7, поры стали очень заметны (эффект "лимонной корки"), по УЗИ заключение- участок утолщения кожи 7мм. Сейчас в 33 недели заметила, что такой участок увеличился в размерах и занимает сейчас почти все площадь вокруг ареола. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, не помешает ли грудному вскармливанию? Заранее спасибо.
Теги: лимонная корка на груди фото
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 июня 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-06-05 09:14
Здравствуйте! Эффект "лимонной корки" может быть связан с аллергической реакцией на продукты, лекарственные препараты (витамины, БАД), стиральный порошок или даже на ваш бюстгальтер. Но может быть и явным признаком развития инфекции (мастит), а так же "рака". Но не будем думать о плохом. Все это может помешать грудному вскармливанию, поэтому рекомендую, для начала, устранить из вашего обихода все, что по вашему мнению может вызвать аллергическую реакцию. Сходите на консультацию к маммологу, пусть хорошенько осмотрит вас на наличие образований и увеличенных лимфоузлов, и, если надо, пошлет вас еще раз на УЗИ. И помните, все будет ХОРОШО!