Лимфоузлы воспалённые, болезненные

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Уважаемый Александр Борисович. Подскажите пожалуйста, много лет(4-5) был относительный лимфоцитоз 46%Последний месяц лимфоциты пришли в норму. И субфебрильная температура только днём 36.9-37.1 Была у врачей ответы были- Какой то вирус ничего серьезного. Не обращайте внимание, пройдёт.2 месяца назад воспалились лимфоузлы подмышечные выявили мастопатию. Лечила. Затем запершило горло и воспалились шейные, подчелюстные, затылочные. Тянущая и простреливающая боль. Была у Лора - хронический танзелит. Терапевт дал направление к гематологу. Гематолог ничего не увидела, сказала лимфоузлы на ощуп до 0.2 мм. Вы не наш пациент. Затем сходила на узд (фото прикрепляю) по узд слева подмышечные 11.2*3.7; 14.8*4.6. Шейный 15на 6 мм. Все доктора. Сказали ищите вирус. Посетила онколога- выпивал намесил и Лимфомиозот, сказал, что они воспалённые. Затем инфекционист. Прошла все обследования. Обнаружили перенесённый вирус Эпштейн Барр. Подскажите, Александр Борисович стоит ли искать дальше проблему? И где? У какого специалиста? В интернете начиталась за страшное заболевание, мысли навязчивые. Худоба, потеря аппетита отсутствует. Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 июля 2018 года

2 ответа

Анастасия 2018-07-24 19:23
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-25 14:31
Здравствуйте.
Данных за онкогематологическую патологию нет.
Подобные изменения лимфоузлов характерны для вирусоносительства и не требуют никаких мероприятий.
Показано наблюдение терапевта и контроль УЗИ лимфоузлов раз в год.
Всего доброго.