Лимфоузлы увеличены два месяца

Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Все началось 2 мес. Назад, 5 июля. Заболело горло, по задней стенке стекала слизь, постоянное покашливание и воспалился один подчелюстной ЛУ. Обратилась к ЛОРу, поставили фарингит, полисинусит и ларинготрахеит. Пропила спектрацеф неделю. Кровь от 17.07 идеальная. Симптомы ушли и через 2 дня появились снова все те же самые. Снова пошла к ЛОРу. Назначили таваник неделю. Пропила, покашливание ушло, остальное осталось, добавились новые увелич. ЛУ на шее. Сделала УЗИ ЛУ: подчелюстные ЛУ до 26-7 мм структурные. Узист сказала, что узлы хорошие. В это же время появилась сильнейшая слабость, бросало то в жар, то в холод. Казалось, что вся горю. Темп. Поднималась до 37 максимум. Скачет с 35.9 до 37. Пошла к участковому онкологу, он долго сомневался насчёт пункции, потом все же назначил на 07.08. Сдала оак и биохимию 05.08. результаты прикрепляю. Испугавшись таких анализов 07.08 поехала с утра в онкоцентр к профессору. Сделали КТ с контрастом мягких тканей шеи, огк, обп и озп, малого таза. Прикреплю результат. Ничего критичного врач читающий КТ не увидел. ЛУ везде до 6-7 мм. Хотя на УЗИ они были около 3 см. Профессор из онкоцентра сказал, что по их части нет, какая то внутриклет. Инфекция и чтоб с пункцией не лезли ни в коем случае. Назначил метрогил 5-7 дней в/в и дексометазон вм 7 дн. Зашла к участк. Онкологу, сказать что не приду на пункцию ввиду хорошего КТ. Он спустил на землю сказав что мое КТ ничего не значит и пункция нужна. После лечения улучшений не наступило. Поехала через неделю снова в онкоцентр в ужасном состоянии, дышать не могла, жуткая одышка и слабость. (сейчас думаю может ПА была?) Врач увидев меня по-моему сам испугался. Снова КТ и дексометазон 8 куб. КТ без изменений. Тогда профессор сказал, что у меня фобия и невроз, иазначил успокоительные и обратиться к инфекционисту. Тем временем появляются новые ЛУ в паху, подмышках и на шее. Инфекционист сказала что я не их клиент, анализы на вэб и цмв прикрепляю. Вич отрицат. Продолжение ниже.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

28 ответов

Айгуль 2017-09-02 19:07
Продолжение: при этом инфекционист рассказала историю про знакомого, у которого не было никаких симптомов, пока родственники его не увидели шишки на шее, оказалась уже лимфома 4 стадии, рекомендовала обратиться снова к онкологу и гематолог у и сделать пункцию. Параллельно назначила Циклоферон вм по схеме и Виферон свечи 2 р. в день. Гематолог сказал, что ЛУ не их профиль и данных за системное заболевание крови нет, отправив снова к онкологу и Лору. Пока ходила по врачам слабость прошла, ЛУ конечно беспокоили, то тянет, то просто болят, кажется что и на затылке появились, но старалась не обращать внимания. Подмышки сильно болели, грудь, но это вроде перед критич. Днями, сейчас боль не такая яркая. Повторно лор посмотрел, , сказал что горло чистое, диагноз не разобрать, прикреплю. И строго запретил делать пункцию хотя бы месяц на фоне дексаметазона, сказал что ЛУ абсолютно хорошие, пусть и большие. Анализы после метрогила и дексометазона сдала, прикрепляю. И мазок из зева. Сегодня снова стало плохо, слабость и опять горю вся, темп 36.9. в жар бросает. В общем запуталась. Доктор, спасите. Что со мной? Лимфома? Переживаю очень, хочется вырастить самой дочку маленькую, устала плакать уже. Нужна ли пункция? Хотя везде пишут, да и сам онколог сказал что она неинформативна и часто ложные результаты даёт. Куда дальше двигаться? Спасибо огромное!
Айгуль 2017-09-02 19:08
Айгуль 2017-09-02 19:10
Была снова на узи. ЛУ увеличены везде, по всему телу, но все с хорошей структурой, смотрели узист и онколог вместе. Доктор, почему тогда у меня слабость, тошнота и очень болят ЛУ? Ответьте пожалуйста.
Айгуль 2017-09-02 19:11
Спасибо заранее.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-02 19:20
Здравствуйте.
Я не могу увидеть содержимое вложений из-за малого размера. Разберитесь, в чем дело.
Платная консультация
Айгуль 2017-09-02 19:42
Спасибо за быстрый ответ! Простите, сейчас исправлю. Только по одному фото получится.
Айгуль 2017-09-02 19:43
Айгуль 2017-09-02 19:44
Айгуль 2017-09-02 19:45
Айгуль 2017-09-02 19:46
4.
Айгуль 2017-09-02 19:47
Айгуль 2017-09-02 19:48
Айгуль 2017-09-02 19:49
Айгуль 2017-09-02 19:50
Айгуль 2017-09-02 19:51
Айгуль 2017-09-02 19:53
Оак от 15.08 после метрогила и дексометазона. Последнее. Спасибо Вам огромное, Доктор!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-02 20:40
Внимательно ознакомился со всеми документами. Давайте рассуждать вместе. То, что данных за заболевание крови данных нет- 100%. Я не понял слов инфекциониста- как это нет их патологии, хотя налицо хроническое вирусоносительство? Мононуклеоз вполне может дать подобную картину. К сожалению, я не силен в инфекционных заболеваниях, поэтому дать оценку должен высококвалифицированный инфекционист.
К вопросу о лимфомах и пункции. При подозрениях на лимфомы категорически противопоказаны кортикостероиды, а Вам неоднократно назначался дексаметазон, который может спутать всю клиническую картину и данные пункции.
Что касается пункции- она в таких случаях не информативна. В таких случаях необходима биопсия наиболее подозрительного лимфоузла с приготовлением отпечатков. Но по представленным данным я не вижу ни одного подозрительного лимфоузла, тем более после применения дексаметазона. Да и никакой клинической картины лимфомы у Вас нет. Мое мнение- у Вас выраженный невроз и канцерофобия на фоне лимфаденопатии и хронического вирусоносительства. Вам нужно лечиться у инфекциониста и психотерапевта с наблюдением онколога. И никаких гормонов! При росте лимфоузла, его уплотнении- его биопсия с приготовлением отпечатков и никаких пункций.
Всего доброго.
Платная консультация
Айгуль 2017-09-02 21:06
Спасибо большое, Александр Борисович! Инфекционист сказала, что ВЭБ перенесен очень давно и мононуклеоза у меня нет.
А то что болят ЛУ и новые появляются на затылке и на шее, это не страшно да? Узист сказала прийти через 3 месяца смотреть в динамике. Постараюсь продержаться) Афобазол пью.
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-02 21:21
Значит, Вы правильном пути. Буду нужен- пишите. Афобазол хорошо, а психотерапевт лучше.
Удачи.
Платная консультация
Айгуль 2017-09-04 11:52
Снова здравствуйте! Сегодня ночью плохо стало, мерзла сильно, болели все лимфоузлы, все тело болело. Утром пошла сдала кровь, результат не порадовал. Лимфоциты низкие и соэ увеличился. Прокомментируйте, пожалуйста.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-04 12:24
Айгуль, Вы меня извините, на у Вас абсолютно нормальный анализ крови, не нужно выдумывать то, чего нет. Вам бы не тратить время на анализы, а на лечение у грамотного психотерапевта. Сами Вы из этой ямы явно не выберетесь.
Платная консультация
Ольгa 2017-09-27 22:08
Здравствуйте, Александр Борисович! Не хотелось бы лезть не в своё дело, но невроз может и правда дать любые симптомы. Вот только психотерапевты хорошие - их не много. А Вам здоровья и всех благ. Айгуль, выздоравливайте!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-27 22:14
Здравствуйте, Ольга. Вы правы, лучше бы Вам не лезть не в свое дело.)
Платная консультация
Ольга 2017-09-28 14:46
Извините, Александр Борисович! Я просто знаю, что такое невроз, и как он влияет на самочувствие. Я просто хотела поддержать Айгуль, а Вас - поблагодарить. За то, что находите время дать совет, проконсультировать. Но Вы видимо посчитали меня безтактной. Всё равно спасибо Вам за ответы тем, которые их ждут. Айгуль, и Вы не обижайтесь, выздоравливайте и всего хорошего Вам.
Ольга 2017-09-28 14:53
Александр Борисович! Вы ещё раз меня извините, я хотела просто вашей пациентке посоветовать обратиться за помощью к психотерапевту. Я не врач, Вы правы, но я мнительный тревожный человек, который знает как невроз влияет на состояния здоровья. И если есть хороший специалист в области психиатрии, лучше поработать сними. Будет легче. А в область гематологии я не лезла и ничего не советовала. Просто хотела морально поддержать человека. А Вам - спасибо за работу на этом сайте, удачи, здоровья и благополучия.
Айгуль 2017-09-04 12:28
Да я не обижаюсь) спасибо! Простите за назойливость.
Ольга 2017-09-28 14:59
Айгуль, извините, если я Вас обидела. Я просто читала ваши вопросы, я не смотрела ни анализы, я просто поняла, что Вы мнительный человек. Хотела Вас поддержать. Видимо, доктор прав, полезла не в своё дело. Извините.