Лимфоузлы при предстоящей менструации

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, почти 2 месяца назад были странные давящие боли, будто сдавливают с боков грудную клетку, ощущения припухлостей под руками, ноющая боль в районе лопаток, под руками, болела грудь. Так получилось, что этим болят предшествовал стресс+ вакцина от стафилококка+через дней 5 начало менструации. Испугавшись и пройдя УЗИ м/ж помимо кист нашли фиброаденому (с нечетким ровным контуром 0,65*0,43) -взяли пункцию (результат: выраженная прамферация кубических эпителия), лимфоузлы были не изменены (обследование было проведено на 6 день м. ц). Все это время я сдаю анализы и вчера сделав УЗИ лимфоузлов показало, что они у меня увеличены в паху и под мышками с обеих сторон (с сердцевиной размером до 1,6*0,86 см). Дело в том, что у меня до начала месячных опять где-то 5 дней и те же ощущения. К дополнению. Эти 2 месяца ещё и месячные идут 2 дня всего и температура иногда поднимается до 37. Вопрос: 1. Может ли происходить увеличение паховых и подмышечных лимфоузлов перед началом менструации (такого раньше со мной не происходило)?
2. Мог ли затянувшейся стресс повлиять на гормональный фон таким образом, что месячные стали идти мало и увеличиваются лимфоузлы?
3. Может нужно ещё сдать какие-то анализы?
4. Что значит заключение гистологов: "выраженная прамферация кубического эпителия"? Чем опасно это?
Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-04 10:34
Здравствуйте!
1 - Паховые и подмышечные лимфоузлы ни как с собой не связаны. У вас мастопатия и на ее фоне у вас размились кисты и фиброаденома + увеличение подмышечных лимфоузлов. ПРичиной мастопатии стал горомнальный сбой, который мог привести к появлению доброкачественных опухолей в матке или на яичнике (киста или миома), вследствии чего и появились проблемы с месячными и увелчиение паховых лимфоузлов.
2 - Да, конечно, он мог спровоцировать гормональный сбой.
3 - Да, проверить уровень гормонов в крови, пройти УЗИ органов малого таза и сделать мазки у гинеколога.
4 - Это говорит о выраженном воспалительном процессе, а клетки кубического эпителия характерны для доброкачественной опухоли. По всей видимости у вас фиброаденома. Ни чем это не опасно, так как атипичные клетки не обнаружено, но лечить ее нужно только хирургически. Кисты и саму мастопатию лечат консервативно.
Платная консультация
Светлана 2017-11-04 18:48
Спасибо вам за ответ! УЗИ органов малого таза делала в сентябре-все хорошо, мазок на раковые клетки шейки матки-без патологии. Сегодня сдала мазки на флору и несколько чаще всего встречающиеся инфекции-жду результатов. По части груди. Где находится фиброаденома - болит очень, хотя говорили мне, что якобы фиброаденомы не болят. А почему у меня по другому? Гинеколог при польпации лимфоузлов сказала, что на ощупь она бы не сказала, что они увеличены. Вот и не понятно. Врач УЗИ достаточно опытный человек (чего только не видет в онкологии) и я склонна ей тоже доверять. Забыла сказать, что по части лечения груди мне назначили: мастодинол и индинол форте. По поводу второго лекарства у меня много сомнений, т. к. отзывы о нем противооречивые.1) Можно ли его применять тогда, когда на гормоны ещё анализы не сдавала? 2) Не даст ли рост фиброаденома на фоне приёма этого препарата? 3) могут ли боли при мастопатии отдавать в район лопаток? 4) Какое ваше мнение насчёт информативности онкомаркеры в, стоит ли их сдавать? Если "да", то с каким промежутком времени стоит это делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-05 11:38
А почему у меня по другому? - потому что у вас есть воспалительный процесс (мастопатия).
1 - Да, можно, так как это гомеонпатический препарат, а не гормональный.
2 - Может, так как фиброаденома не лечится консервативно, только хирургически.
3 - Могут, но крайне редко, лучше всего проконсультироваться с неврологом, чтобы исключил хондроз грудного отдела.
4 - Смысл нет, так как они буду ложно-повышенными, а у вас начнется канцерофобия, стресс и т. д., думаю, что оно вам не надо.
Платная консультация
Светлана 2017-11-05 23:07
Спасибо) 1. А почему онкомаркеры могут давать ложно-положительный результат? 2. Очень беспокоят ноющие боли, которые уже 2 мес то убивают, то опять начинаются. Особенно они ощущаются перед началом менструации (с боков под руками и куда-то под лопатки). Переживаю, что может это подлопаточные лимфоузлы такое дают или не дай Бог что-то не хорошие с фиброаденомой происходит(. 3. А если планировать вторую беременность, то лучше перед этим все же удалить фиброаденому даже несмотря на то, что по результатам УЗИ она маленькая (до 1 см)? 4. О чем может говорить разное виденье моей фиброаденомы (у нас в городе её описали с не чёткими контурами, а в соседнем городе в онкоцентре-четкие контуры) . Врач напугал, что это может быть причиной не хорошего. Раз несёт такой неопределенный характер.
5. может ли гормональный сбой спровоцировать перерождение фиброаденомы в нечто другое?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-06 03:43
1 - Потому что они чувствительны к любому воспалительному процессу, происходящему у вас в организме.
2 - Таких лимфоузлов не существует, вы только что их сами придумали или "высосали из пальца". Вы сейчас топчетесь на ровном месте и задаете одни и теже вопросы, только по разному перефразированные. Складывается ощущение, чот вам просто не с кем поговорить.
3 - Можете планировать вместе с ней, ни кто вам не запретит и противопоказанием это не является. Она может самостоятельно рассосаться во время беременности под действием гормона беременности, а может наоборот увеличиться. Вам просто ни кто не даст гарантий дальнейших развитий.
4 - Различная способность разрешения аппарата УЗИ + различный опыт у врачей. Он не может оценивать ситуацию, основываясь на резульатах УЗИ.
5 - Может, но как правило, нет.
Платная консультация
Светлана 2017-11-06 16:00
Спасибо большое! Я поняла, что у меня больше паники). Огромное вам спасибо!