Лимфоузлы при предстоящей менструации
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, почти 2 месяца назад были странные давящие боли, будто сдавливают с боков грудную клетку, ощущения припухлостей под руками, ноющая боль в районе лопаток, под руками, болела грудь. Так получилось, что этим болят предшествовал стресс+ вакцина от стафилококка+через дней 5 начало менструации. Испугавшись и пройдя УЗИ м/ж помимо кист нашли фиброаденому (с нечетким ровным контуром 0,65*0,43) -взяли пункцию (результат: выраженная прамферация кубических эпителия), лимфоузлы были не изменены (обследование было проведено на 6 день м. ц). Все это время я сдаю анализы и вчера сделав УЗИ лимфоузлов показало, что они у меня увеличены в паху и под мышками с обеих сторон (с сердцевиной размером до 1,6*0,86 см). Дело в том, что у меня до начала месячных опять где-то 5 дней и те же ощущения. К дополнению. Эти 2 месяца ещё и месячные идут 2 дня всего и температура иногда поднимается до 37. Вопрос: 1. Может ли происходить увеличение паховых и подмышечных лимфоузлов перед началом менструации (такого раньше со мной не происходило)?
2. Мог ли затянувшейся стресс повлиять на гормональный фон таким образом, что месячные стали идти мало и увеличиваются лимфоузлы?
3. Может нужно ещё сдать какие-то анализы?
4. Что значит заключение гистологов: "выраженная прамферация кубического эпителия"? Чем опасно это?
Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-04 10:34
Здравствуйте!
1 - Паховые и подмышечные лимфоузлы ни как с собой не связаны. У вас мастопатия и на ее фоне у вас размились кисты и фиброаденома + увеличение подмышечных лимфоузлов. ПРичиной мастопатии стал горомнальный сбой, который мог привести к появлению доброкачественных опухолей в матке или на яичнике (киста или миома), вследствии чего и появились проблемы с месячными и увелчиение паховых лимфоузлов.
2 - Да, конечно, он мог спровоцировать гормональный сбой.
3 - Да, проверить уровень гормонов в крови, пройти УЗИ органов малого таза и сделать мазки у гинеколога.
4 - Это говорит о выраженном воспалительном процессе, а клетки кубического эпителия характерны для доброкачественной опухоли. По всей видимости у вас фиброаденома. Ни чем это не опасно, так как атипичные клетки не обнаружено, но лечить ее нужно только хирургически. Кисты и саму мастопатию лечат консервативно.