Лимфоузлы на теле не болят

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор, очень нужна ваша консультация. Примерно 2 года назад очень сильно переболел(температура, болело горло и голова). Потом обнаружил у себя лимфоузлы на шее, идущие как бы цепочкой. 2 над ключицей слева и один над ключицей справа(примерно по 1-1,5 см, на шее по 0,5см. Не болят, не увеличиваются, плотные и легко двигаются, как бы спаяны с с шеей, но не между собой. Ещё один в правой подмышке. Температуры нет, чувствую себя отлично. Что это может быть (читал где-то что это признак ЛГМ. Это правда? Есть ли у меня признаки этого. Так же на груди имеется маленькое уплотнение, но оно у меня с 10 лет. Очень жду отв
Теги: лимфоузлы на ребрах, лимфоузел над ключицей, лимфоузлы на ребрах справа
Категория: Онколог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

27 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-23 10:00
Здравствуйте! Нет, у вас точно нет ЛГМ, так как одних увеличенных лимфоузлов недостаточно. Стоит проконсультироваться с врачом-инфекционистом, чтобы он проверил вас на скрытые инфекции, так как подобное бессимптомное увеличенние лимфоузлов характерно для мононуклеоза, гепатиты и т. д. Стоит провериться на всякий случай. Так же проверьте общий анализ крови свежий.
Платная консультация
Роман 2017-02-23 10:36
Оак делал неделю назад, все анализы в норме. То есть поводов для беспокойства вы не видите и это не связано с онкологией?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-23 11:50
Нет, Роман, иначе бы ОАК показал бы некоторые сдвиги.
Платная консультация
Александр 2017-02-23 11:51
Большое спасибо за ответ. Анализы сдаю каждый месяц (по работе нужно) изменений нет. Просто переживать начал из-за того, что местные врачи сказали, что это 70% онкология. Переживать не стоит?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-23 12:00
Странное предположение с их стороны. Лучше сходите к инфекционисту, пусть проверит на скрытые инфекции, в особенности на ВЭБ-инфекцию (мононуклеоз).
Платная консультация
Александр 2017-02-23 12:06
То есть онкологии нет 100% и можно не переживать? Один врач сказал, что при лимфоме ходжкина лимфоузлы как комок и болят и появляются слабость и температура.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-23 12:57
Больше, как конгломерат в виде грозьев винограда. Александр, я не могу вам сказать, что у вас 100% нет онкологии и ни когда я не будет. Но на данный момент я не вижу признаков онкологии и не думаю, что вам стоит в настоящий момент переживать об этом.
Платная консультация
Александр 2017-02-23 12:59
Огромное спасибо
Александр 2017-02-26 13:00
Прошу прощения. Прошёл рентген лёгких, сказали, что немного увеличены лимфоузлы средостения. Нормально ли это?
Александр 2017-02-26 14:50
До 8 мм
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-26 16:41
Это реактивно увеличенные лимфоузлы, то есть при перенесённой инфекции, они могут оставаться в таком состоянии около нескольких месяцев. Можете сделать контроль лимфоузлов через 6 месяцев и увидите, что они будут в норме.
Платная консультация
Александр 2017-02-26 17:09
В этом нет ничего страшного? Врачи сказали, что если бы было что-то плохое, то грудную клетку бы будто сдавливало и было чувство инородного тела.
Я переживаю потому что у меня на ребре имеется уплотнение, безболезненное и не растёт. На фото покажу это место.
Александр 2017-02-26 18:18
Это же не относится к ЛГМ?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-27 06:35
Да, Александр, вы тяжело дышали бы и было бы чувство сдавления из-вне + боли в грудной клетке. Образование на ребре - это скорее всего кальцификат, который есть у миллиона людей на планете и к ЛГМ ни как не относится.
Платная консультация
Александр 2017-02-27 07:09
То есть он не опасен? Он будто бы спаян с ребром, не доставляет неприятностей и длиной примерно 3-4 см
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-27 12:04
Думаю, что это не опухоль, а обычный нарост на ребре, что-то в виде артефакта. Можете пройти рентген, если так боитесь за ребро, но другой врач вам так же скажет, что ничего в этом страшного нет.
Платная консультация
Александр 2017-02-27 12:20
Она прощупывается только когда стою. Когда ложусь, она будто бы перекатывается и становится между рёбрами.
Александр 2017-02-28 05:12
Эта шишка прощупывается только когда стою, когда лежу она будто заходит за ребра или между них. Серьёзно ли это?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-28 12:03
В таком случае она точно не на ребре. Она у вас в груди.
Платная консультация
Александр 2017-02-28 12:23
Это опасно или нет?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-28 12:44
Это что-то в роде кальцината, но если рентген ничего не показал в этом месте, значит вам переживать не о чем.
Платная консультация
Александр 2017-02-28 13:16
Ну это похоже на сосуд твёрдый, т. к он длинный и двигается. Такой же есть над ключицами и на щитовидка, делал УЗИ, ничего не показало
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-28 13:19
Я тоже не могу вам сказать, что это, так как вы на моем опыте единственный человек, который нашел подобное у себя. Но не думаю, что это опасно, иначе это давно бы себя как-то проявило.
Платная консультация
Александр 2017-02-28 14:52
Ну врач вообще сказал, что если во многих местах есть подобное, то это может быть особенность строения организма. Так ли это?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-28 14:55
Вполне возможно, учитывая, что вы нашли подобное у себя в разных местах. Поэтому, Александр, не стоит сильно переживать по этому поводу. Наслаждайтесь жизнью, хватит искать на себе различные болячки.