Лимфоузлы на шее у ребенка

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка на шее лимфоузлы в виде гроздей, по размерам небольшие до см, анализ крови периодически сдаем, все в норме, ребенка они не беспокоят, только меня, врач сказала, что к трем годам могут исчезнуть, нам уже три, но все по прежнему так. Что можете сказать по этому поводу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 августа 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-20 13:59
Добрый день.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию. У маленьких детей они очень долго возвращаются к первоначальному размеру. Если ребенок часто болеющий или имеется очаг хронической инфекции (хронический тонзиллит, аденоидит, кариозные зубы), тогда лимфоузлы могут оставаться увеличенными постоянно.
Нужно смотреть ребенка и исключать хроническую инфекцию.
Всего доброго.