Лимфоузлы на г

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Хронические заболевания: не указаны, у меня 5 месяцев назад был увеличен заднешейный лимфоузел из-за фурункула за ухом, потом фурункул прошёл а лимфоузел так и остался, онколог сказал что все нормально, за одним сделала всю шею, мне сказали не переживать и забыть про них а я переживаю что подчелюстные какие то другие от нормы? Я так устала переживать из-за этого всего? Или мне не стоит переживать? Мне сказали успокоиться давно а я не могу.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

11 ответов

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-17 11:58
Здравствуйте, обрезок УЗИ, который вы прислали, не описывает злокачественных изменений в лимфоузлах.
Олеся 2018-04-17 12:48
То есть мне успокоится и жить дальше?
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-17 14:14
Да, можете жить совершенно спокойно. Гиперплазированный после воспаления лимфоузел, вероятно, на всю жизнь останется с вами, но угрозы он не представляет. Также, УЗИ с высокой степенью вероятности выявило бы "нехорошие" изменения в них.
ОлесЯ 2018-04-17 14:37
А с пожчелюстными нормально все? Успокоится?
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-17 16:55
Такая описательная картина характерна в том числе и для обычной гиперплазии. Гарантировать вам отсутствие злокачественных изменений в лимфоузле может только тот доктор, который вас непосредственно осматривал. Если он считает что все хорошо, значит, так и есть. В этом и заключается главный недостаток такого метода исследования, как УЗИ. Оно очень субъективно. Если у вас есть причины сомневаться в компетентности данного специалиста, повторите исследование у другого доктора. Это окончательно развеет все ваши сомнения и поможет успокоиться.
Олеся 2018-04-17 17:16
Мне врачи говорят забить и успокоится что нет патологии а я не верю и плачу,
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-17 17:23
Поводов для слез нет! Чтобы окончательно успокоиться, рекомендую сделать повторное УЗИ у другого специалиста. Если и его слова вас не убедят, тогда уже лучше обратиться к психотерапевту. Самоедство до добра уж точно не доведет.
Олеся 2018-04-17 17:28
Я делала узи много раз уже, подчелюстнве только нынче описали так а так все в норме! Делала раз 10 и онкологи говорят паники нет, а вы глядя на мое узи сейчас тоже считаете что патологии нету?
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-17 17:30
По словесному описанию, поводов для паники действительно нет.
Олеся 2018-04-17 17:35
Кровь идеальная, все хорошо кроме фобий и страхов. Как вы считаете мне забыть это и не ходить кругами?
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-17 17:56
Да, анализ хороший. С учетом того, что вы уже обследованы с ног до головы, и ни один специалист ничего плохого не видит, вам нужно просто успокоиться. Повторное исследование стоит делать лишь в том случае, если эти лимфоузлы вдруг начнут увеличиваться в размерах (я как онколог всегда должна быть настороже).