Лимфоузел над ключицей

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор. Около 3 лет назад увеличился лимфлузел на шее и так по цепочке до ключицы(слева). Лимфоузлы твёрдые, легко катаются и имеют размер 1,5 см (не более) 3 раза за год сдавал оак(все в норме, никаких изменений). Очень переживаю по этому поводу, вычитал в интернете, что это 100% рак, ЛГМ. Что это может быть?
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-23 14:55
Здравствуйте!
Что это может быть? - ЛГМ - это не рак, а лимфопролиферативное заболевание крови. Если вы у себя подозреваете, то должны были уже погибнуть несколько раз за эти 3 года без лечения. Так же у вас не может быть и онкологии, так как вы уже либо мертвы и общаетесь со мной с того света, либо еще живу и у вас канцерофобия. :) Без обид, у вас нет ни того ни другого. Сходите к эндокринологу, пусть проверит щитовидную железу. Так же сходите к ЛОР-врачу и пусть сделает мазки из зева. Сходите к инфекционисту и проверьтесь на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус.