Лимфоузел на шее

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у сына уже где то около полугода на шее выпирает припухлость. На ощупь мягкая, подвижная, овальная консистенция размером с приличный боб. Ни как не беспокоит. Еще по обеим сторонам шеи по ходу гортани два овальных шарика. Переживаю, ничего плохого в этом нет?
Теги: задние шейные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 6 ноября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-20 12:39
Здравствуйте!
Переживаю, ничего плохого в этом нет? - судя по внешнему виду и расположению образования, больше похоже на лимфоузел. Тем не менее, стоит сходить на УЗИ лимфоузлов головы и шеи. Так же стоит сходить к ЛОР-врачу, чтобы проверил всю ротовую полость на наличие различных патологий + рентген легких и ОАК. Возможно, что ваш сын переболел накануне и у него была ангина или что-то в этом роде.
Платная консультация
Тамара 2017-11-20 16:23
Нет ангиной не болели уже давно. (тьфу-тьфу). У него с детства увеличены лимфоузлы на шее, подчелюстные, за ухом и сзади на голове. Небольшие эластичные шарики. Кровь сдавали не раз и ничего подозрительного не наблюдали. Не похоже ли это на онкозаболевание?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-23 13:21
Не похоже ли это на онкозаболевание? - нет, ваш сын, с ваших слов по всей видимости перенес ВЭБ-инфекцию. Сходите к врачу-инфекционисту и пусть проверит на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и герпес-вирус. За то время, что они у него увеличены онкология бы уже проявила себя, а вы потеряли бы уже своего сына.