Лимфоузел или шишка, кожа потемнело, с горошину

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: 2 кесарева, спайки,
Здравствуйте, у меня в паху, внизу, не сбоку, нащупалась шишка, размером с большую горошину, кожа над ней синего цвета. Сейчас второму ребёнку 6 месяцев, на гв, первому 4 года, оба к/с. Что это может быть? Какие анализы сдать? Как исключить онкологию?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 июня 2018 года

5 ответов

Добрый день. Это или атерома (закупорившаяся сальная железа) или дерматофиброма (доброкачественное образование). За онкологию переживать не стоит. Образование лучше удалить, по скольку может увеличиваться в размерах со временем. Удаление делают под местным обезбаливанием. Занимает пару минут. Материал после удаления обязательно направляется на гистологию.
Всего доброго.
Виктория 2018-06-24 15:35
Доктор, у меня есть 2 дерматофибромы, они выглядят и ощущаются совсем по-другому. Это как будто внутри прикреплённый шарик, кожу над ним я двигаю, она с кожей как не скреплена. Если её прощупывать рядом рыхло и как маленькие мягкие шарики.
Добрый день. Если я Вас правильно поняла, то образование не спаяно с кожей и мягкой консистенции? Возможно это глубокий фолликулит( воспалительный инфильтрат). Попробуйте 2-3 раза в день мазать эритромициновой мазью 14 дней.
Виктория 2018-06-24 16:29
Да, по ощущениям как лимфоузел, немного чувствителен. С кожей не скрепле, если его надавливаю, он как кусок кожи, плотный, но мягкий
Это не лимфоузел. Попробуйте эритромициновую мазь. Должно помочь.