Лимфоцитоз у ребенка 4 года

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 3 мес мальчик
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с ситуацией у ребёнка - возраст 4 года.
С Рождения у ребёнка высоковаты лимфоциты в крови всегда до 70%.
Сегментоядерные в промежутке от 23 до 27 так же всегда с Рождения.
Из жалоб: с Рождения температура 37-37,2 во время бодрствования,
афтозный стоматит хронически не проходящий в течение полутора лет-но беспокоит он только меня, ребёнка не беспокоит никак.
Ребёнка в целом не беспокоит ничего, активный радостный ребёнок.
Но переносит любые ОРВИ очень тяжело, всегда с темп 40, со спазмом сосудов и с очень тяжело сбиваемой температурой.
В крови два года назад обнаруживали цитомегало вирус антитела G.
Сегодня планово сделали УЗИ брюшной полости и были обнаружены множественные лимфоузлы размером до 1,3 см.
Мы записались на очный приём к гематологи, но приём только через месяц: (
Подскажите пожалуйста:
1. Как понимать наши отклонения в крови всегда с Рождения, чем это чревато и бывает ли такое у детей без явных причин? (Фото анализов во вложении)
2. На фоне чего могут увеличиваться лимфоузлы в брюшной полости (август 2017 сильно переболели ротовирусной инфекцией в тяжёлой форме в стационаре, в февраль 2018 переболели с температурой 40 рвотой и поносом-но анализы не сдавали). Могут ли это быть ещё последствия от перенесённых заболеваний-или за это время лимфоузлы уже должны были восстановиться?
3. Если самого ребёнка ничего не беспокоит есть ли смысл проходить какое-то доп обследование?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-26 13:12
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-лимфоцитозы у детей- это норма
-для вашего возраста показатели анализа незначительно отличаются от нормальных
-лимфаденопатии у детей довольно частое явление. Чаще они связаны с перенесенными инфекциями и сохраняются и годами
-конечно смысл есть.
Я посоветовал бы обратиться на консультацию и к онкологу, хотя для того, чтобы далее грамотно осуществлять динамическое наблюдение за лимфатическими узлами.
Всего доброго.