Лимфостаз шеи?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Аллергия (на пыльцу растений, пыль). Хронический ринит
Здравствуйте! Полгода назад у мамы стал наблюдаться зуд в области правого глаза. Закапывала левомицетин и неприятные ощущения проходили. Но вскоре появилось чувство распирания в той же области. Осмотр у офтальмолога не выявил патологий. К чувству распирания прибавилась болезненность - подозрение на неврит, по назначению терапевта принимались диакарб и уколы комбилипен (витамин В), после которых стало только хуже. Невропатолог выявил только шейный остеохондроз. У мамы резко ухудшилась память, появились судороги конечностей, пропал аппетит (примерно месяц назад). Появилась отечность в области шеи, а распирание в области глаза как будто «спустилось» вниз – теперь дискомфорт в глазу стал появляться при нахождении в горизонтальном положении (ощущение как будто что-то растекается внутри – преимущественно справа). В анализах крови – незначительное повышение эритроцитов и повышение билирубина до 36,9 мкмоль/л (через неделю – 58 мкмоль/л). В моче – следы белка, лейкоциты на уровне 18-20 (N до 10). Печень не увеличена, кровоток не нарушен, гепатитов нет, щитовидка в норме; сердце и почки в стабильном состоянии(все исследовалось). КТ пазух носа воспаления не выявила, правда ЛОР обнаружил серную пробку в правом ухе. Температура незначительно повысилась – в пределах 37, максимум до 37,5 (зато держится более месяца). Сейчас немного лучше, судорог нет, головные боли ушли. Остался отек в области подбородка, при положении лежа отекает шея и появляется распирание в области правого глаза; практически полное отсутствие аппетита и слабость. К вечеру самочувствие становится хуже. В анализах крови незначительное превышение тромбоцитов, абс. Числа п/я нейтрофилов, повышение СОЭ до 26 мм/час (норма до 15), билирубина до 27,7. Посев мочи на микрофлору не дал результатов. УЗДГ лимфатических сосудов в нашем городе не делают. Скажите, это может быть лимфостаз? Какие обследования мы можем пройти для диагностики? Если лимфостаз имеет инфекционную природу, то как выявить возбудителя?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июля 2017 года

2 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-22 09:48
Для снятия всех вопросов необходима мрт ангиография с контрастом
Евгения 2017-07-22 13:50
Спасибо!