Лимфостаз лица

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте.
Беспокоит отечность лица, без видимых на то причин. Отечность стойкая, не меняется утром/вечером. Почки, сердце, щитовидная - здоровы. Анализы сдавал - везде норма.
Но длительно время увеличены шейные лимфоузлы. Было время достигали 2-3 см. Затем уменьшились но не совсем до конца. Ничем в те периоды не болел в плане простуд. Узлы были плотные и не болели. Сейчас эластичные.
Хирург по поводу лица сказал, что лимфостаз. Может ли такое быть? Отеки на мочегонные никак не реагируют. Получается что отечная ткань вместе с водой белок, поэтому нет реакции на мочегонное?
Ночью не потею, температура вечером часто 37.
Скажите, может ли быть лимфа а вернее ее застой причиной такой пастозности очень долго не проходящией? Если да, то как избавиться?
Спасибо за помощь
Категория: Флеболог
Добавлен: 21 марта 2018 года

1 ответ

Если есть шейная лимфаденопатия - возможен вторичный лимфостаз. Но это не проблема сосудистой хирургии