Лимфома ходжкина. Схема ABVD, Винкристин или винбластин

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на вопрос! У меня лимфома Ходжкина 2А нодулярный склероз. Назначили схему ABVD, сделали только 2 вливания. Вопрос в том, что вместо винбластина (который, как я поняла должен быть в схеме ABVD) мне написали изначально винкристин, первый раз его сделали, второе вливание, из-за отсутствия винкристина, сделали винбластин! Подскажите, какой препарат мне необходим? Может его лучше закупить самой и не чередовать их. И правда ли, что они идентичны или все же разница существенная? Спасибо Вам огромное за внимание!
Категория: Онколог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-14 06:44
Здравствуйте, Оксана.
Официальная, согласно стандартам, в схеме ABVD, должен быть ВИНБЛАСТИН (10 мг/м2).
Платная консультация
Оксана 2018-11-14 06:49
Спасибо, то есть отказываться от винкристина? Это не аналоги? Спасибо Вам ещё раз!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-14 06:58
Пожалуйста.
Это не аналоги, а препараты из одной фармакологической группы - винкоалкалоидов.
В стандартах, повторюсь, при Лимфоме Ходжкина, зарегистрирован только Винбластин.