Лимфофолликулярная гиперплазия

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, очень прошу вас помочь, проконсультируйте пожалуйста! Сделала Фгдс, заключение такое: Поверностный антральный гастрит, катаральный дуоденит. Лимфофолликулярная гиперплазия слизистой нижней части тела и антрального отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки.
Пожалуйста объясните что это значит? Насколько это страшно и серьёзно для жизни? С чего начать лечение и лечится ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2018 года

7 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-02 15:12
Добрый день, не пугайтесь. У вас проявления воспаления в затянувшейся фазе. Какие жалобы? Почему стали делать ФГДС?
Платная консультация
Дарья 2018-03-02 15:46
С 10 февраля почувствовала дискомфорт в желудке, потом прошло и через дня 4 снова не прекращая изо дня в день давит в области солнечного сплетения и за рёбрами слева как под сердцем неприятные ощущения как покалывания или жжение в общем дискомфорт, который после еды или питья увеличивается! Вот из за этого и пошла на фгдс! Что это такое? Очень боюсь, маленький ребёнок о плохом совсем думать не хочется! Чем лечиться? С чего начинать! Помогите пожалуйста!
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-02 21:10
Дарья, прекратите панику, у вас проявления гастродуоденит, принимайте Ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды и эманера 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды, курсом 14 дней пока.
Платная консультация
Дарья 2018-03-03 06:04
Хорошо! А ещё скажите пожалуйста почему не взяли анализ на бактерию HP и биопсию? Врач в начале осмотра предупредил и сказал если потребуется то возьмёт, в итоге ничего не взяли! Когда такая ситуация я считаю должны брать! Скажите ваше мнение как специалиста.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-03 12:36
Дарья, трудно сказать, почему не взяли. Мы берём анализ на нр во всех случаях ФГДС.

В вашей ситуации можете слать кал или кровь на хелмкоьактер дополнительно.

Биопсия, как морфологическое исследование здесь не нужна, нет показаний.
Платная консультация
Дарья 2018-03-03 15:30
А можете объяснить что это такое- лимфофолликулярая гиперплазия? От чего она может появиться? И она лечится полностью или просто поддерживается?
Буду очень вам благодарна за подробный ответ! Чтобы я имела представление что это, из за чего и возможно ли от этого избавиться!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 08:00
Здравствуйте. В норме на протяжении ЖКТ находятся лимфатические фолликулы. ЛФГ- это увеличение этих фолликул под воздействием многих факторов: стресс, хроническое воспаление, Нр-инфекция, нарушение моторики ЖКТ. Лечение: устранение причины гиперплазии.