Лимфоденопатия верхнего средостения. Такое бывает в норме?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, три месяца назад было обострение сильное тоннзилита. Воспалились шейные лимфоузлы немного. Состояние было хорошее. Через недели 3 тонзиллит прошёл, но лимфоузлы на шее не проходили. Я начала читать в интернете про лимфоузлы. Меня это все крайне напугало и я решила сдать кровь (общий, биохимия, с реактивный белок, Д димер, анализ на всякие инфекции) , сделать узи лимфоузлов и кт грудной клетки. Все анализы оказались в норме, с белок не повышен и тд. Единственное повышены немного тромбоциты, но у меня удалена селезенка(разрыв, ДТП 7 лет назад) и они могут быть чуть выше нормы(причём коагулограмма идеальная). Далее узи шейных лу в норме, мне только на ощупь они казались большими. Далее кт, котрое меня напугало! По кт все полностью чисто и замечательно кроме "количественной лимфоденопатии верхней клетчатки средостения до 7 мм"! Я говорила с врачом, который делал кт, он меня успокоил и сказал это просто последствия тоннзилита, что узлы эти как раз в самом верху и проблему надо решать в горле! Я спросила нужны ли ещё какие то обследования или повторять кт? Он сказал, что ничего не надо, просто лечить тонзилит. А если очень хочется, то повторить кт через полгода для собственного спокойствия.
Прошло какое то время после кт и шейные узлы полностью исчезли.
Сейчас чувствую себя хорошо, только мысли об этом кт не дают покоя! Хотелось бы услышать ваше мнение. Может мне стоит бежать делать повторное кт раньше? Неужели правда бывают в норме лу в средостении. В интернете ничего не нашла на эту тему! Везде про средостение пишут только плохое. Помогите пожалуйста, мне очень страшно и неспокойно. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 декабря 2015 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-19 16:12
Здравствуйте.
Иногда бывают. Можно сделать контроль через 3 месяца.
Удачи.
Платная консультация
Кристина 2015-12-19 17:42
Спасибо за ваш ответ! Тоесть нет 100% вероятности, что со мной все хорошо и это не какое нибудь страшное заболевание? Эти узлы в средостении встречаются в норме крайне редко? Я правильно понимаю?
Я очень боюсь повторное кт делать! Нервничаю очень по этому поводу! Хочу понять это обязательно или если состояние хорошее, то не стоит. Я очень надеюсь, что они как и шейные прошли: (
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-19 17:45
Узлы в средостении есть всегда и у всех. Нужно исключить вариант их роста.
Платная консультация
Кристина 2015-12-19 19:26
Спасибо! Хочу ещё один вопросик задать. У меня написано лимфоузлов в средостении и легких не выявлено.
Но количественная лимфоденопатия клетчатки верхнего средостения. Может Это что то другое? Клетчатка это самый верхний предел на сколько я поняла?
Врач мне объяснял, на сколько помню, что мои лу где то в самом верху поэтому нечего переживать, что всякого рода зло локализуется в других областях ввиде конгломератов. А это все от сильного тонзилита. Я права насчёт клетчатки?
Я сейчас кормлю грудью (родила 7 месяцев назад) и не знаю стоит ли так часто кт делать: (но в тоже время вдруг стоит и это очень важно!
Спасибо вам большое, что отвечаете!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-19 20:20
Мне такое описание не ясно. Лимфоузлов в средостении не выявлено и лимфаденопатия верхнего средостения- одно противоречит другому. Как-то очень заумно. Видимо, имеется в виду не средостение, а клетчатка шеи.