Лимфаденопатия шейных лимфоузлов
Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте. Примерно две недели назад нащупала с левой стороны у основания шеи и чуть выше 2 лимфоузла, они безболезненны. Конечно же в панике полезла в интернет, после этого моя паника в разы усилилась. Сходила к терапевту, она назначила узи лу шеи и подключичных, ока крови (результаты прилагаю) и консультацию лора. Лор поставил фарингит и хронический тонзиллит, назначил таб для рассасывания и полоскания. Но меня горло не беспокоит, миндалины у меня сейчас меньше, чем в прошлые года, пробок вроде бы нет и обострения давно не было.
Мне 39 лет, кормлю грудью больше 2х лет, сейчас постепенно сворачиваю, осталось 2-3 кормления в сутки. Общее состояние у меня нормальное, только не высыпаюсь и устаю с ребенком, но сейчас уже меньше, чем было. Иногда после сна болит шея и затылок. В молочных железных уплотнений нет на ощупь, лу в подмышках не прощупываются. (пальпировал хирург.) Хронических болезней кроме тонзиллита нет. Гормоны щитовидной железы сдавала три года назад все было в норме, да и никогда не было проблем по этой части у меня и в родстве. Узи брюшной полости пол года назад, тоже все в норме.
На счет увеличенных лу очень переживаю, надумала уже всяких ужасов. Не могу ни есть ни спать, всю трясет!
Подскажите пожалуйста, что делать? Надо ли делать узи каких-то других лу? Или повторно узи шейных и смотреть увеличиваются они или нет? Надо ли кровь пересдать?
Можно ли делать физиотерапию лазером на горло с такими лу?
И еще, у меня уже куплены билеты на январь в отпуск, можно ли лететь и менять климат?
Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-01 07:04
Здравствуйте! Я уже отвечал на ваши вопросы, попробуйте найти предыдущую переписку. Речь идет об перенесенной вирусной инфекции - ВЭБ-инфекции. Если помните я вас попросил сходить к инфекционисту и сдать анализы на ВЭБ-инфекцию.
Можно ли делать физиотерапию лазером на горло с такими лу? - ни какого лазера, тем более на голо, тем более с хроническим тонзиллитов.
И еще, у меня уже куплены билеты на январь в отпуск, можно ли лететь и менять климат? - все будет зависеть от ваших анализов.
Вы всегда должны помнить, что при кормлении детей меняется иммунитет матери, отчего могут периодически появляться лимфоузлы. При прекращении кормления грудью, со временем они исчезают.