Лимфаденопатия шейных лимфоузлов

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте. Примерно две недели назад нащупала с левой стороны у основания шеи и чуть выше 2 лимфоузла, они безболезненны. Конечно же в панике полезла в интернет, после этого моя паника в разы усилилась. Сходила к терапевту, она назначила узи лу шеи и подключичных, ока крови (результаты прилагаю) и консультацию лора. Лор поставил фарингит и хронический тонзиллит, назначил таб для рассасывания и полоскания. Но меня горло не беспокоит, миндалины у меня сейчас меньше, чем в прошлые года, пробок вроде бы нет и обострения давно не было.
Мне 39 лет, кормлю грудью больше 2х лет, сейчас постепенно сворачиваю, осталось 2-3 кормления в сутки. Общее состояние у меня нормальное, только не высыпаюсь и устаю с ребенком, но сейчас уже меньше, чем было. Иногда после сна болит шея и затылок. В молочных железных уплотнений нет на ощупь, лу в подмышках не прощупываются. (пальпировал хирург.) Хронических болезней кроме тонзиллита нет. Гормоны щитовидной железы сдавала три года назад все было в норме, да и никогда не было проблем по этой части у меня и в родстве. Узи брюшной полости пол года назад, тоже все в норме.
На счет увеличенных лу очень переживаю, надумала уже всяких ужасов. Не могу ни есть ни спать, всю трясет!
Подскажите пожалуйста, что делать? Надо ли делать узи каких-то других лу? Или повторно узи шейных и смотреть увеличиваются они или нет? Надо ли кровь пересдать?
Можно ли делать физиотерапию лазером на горло с такими лу?
И еще, у меня уже куплены билеты на январь в отпуск, можно ли лететь и менять климат?
Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-01 07:04
Здравствуйте! Я уже отвечал на ваши вопросы, попробуйте найти предыдущую переписку. Речь идет об перенесенной вирусной инфекции - ВЭБ-инфекции. Если помните я вас попросил сходить к инфекционисту и сдать анализы на ВЭБ-инфекцию.
Можно ли делать физиотерапию лазером на горло с такими лу? - ни какого лазера, тем более на голо, тем более с хроническим тонзиллитов.
И еще, у меня уже куплены билеты на январь в отпуск, можно ли лететь и менять климат? - все будет зависеть от ваших анализов.
Вы всегда должны помнить, что при кормлении детей меняется иммунитет матери, отчего могут периодически появляться лимфоузлы. При прекращении кормления грудью, со временем они исчезают.
Платная консультация
Лина 2017-12-01 09:25
Спасибо большое за ответ! Я обязательно отправлю вам сегодня благодарность. Алексей Александрович, я действительно уже вам задавала эти вопросы, но ответы не получила, может быть какие-то технические неполадки.
Скажите пожалуйста, это не похоже на онкологию? А на счет узи, результаты которого в предыдущем сообщении, прокомментируйте пожалуйста. Какие нужно сдать анализы чтобы понять можно ли менять климат, только ВЭБ? К инфекционисту запишусь.
Лазер это лор хотела назначить после таблеток для рассасывания, я поняла что не надо его делать. Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-01 09:39
Скажите пожалуйста, это не похоже на онкологию? - нет, ни на онкологию ни тем более на лимфому это не похоже. У вас рецидив вирусной инфекции.
А на счет узи, результаты которого в предыдущем сообщении, прокомментируйте пожалуйста - там и комментировать нечего, обычные единичные лимфоузлы, слегка увеличенные, неизменненные без атипии.
Какие нужно сдать анализы чтобы понять можно ли менять климат, только ВЭБ? - таких анализов в природе не существует, только на ВЭБ.
Была бы у вас онкология или лимфома были бы изменения в крови (резкое повышение СОЭ и лейкоцитов). Единичные лимфоузлы не значат, что у вас онкология или лимфома, они могут быть быть увеличены у вас уже лет 20, а вы только сейчас обратили на них внимание. Еще такой момент, после родов у 97% женщин развивается канцерофобия, отсюда и нужно делать выводы. Если бы не канцерофобия, то вы бы и жили себе спокойно. Как говориться у страха глаза велики. :)
Платная консультация
Лина 2017-12-01 09:47
Канцерофобия у меня есть, вы правы. ) Объясните мне тогда пожалуйста, на счет смены климата, как быть? Я не совсем поняла. И извините за настойчивость.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-01 10:50
Объясните мне тогда пожалуйста, на счет смены климата, как быть? - если вы меняете климат, то должны это делать постепенно. Не нужно ехать из холода сразу в жару (тропики). Если даже и поехали, то стоит какое-то время избегать солнца и прикрываться зонтом или под одеждой, иначе лимфоузлы сразу же могут отреагировать и увеличиться.
Платная консультация
Лина 2017-12-01 12:33
Алексей Александрович, спасибо за развернутые и понятные ответы. Здоровья вам.