Лимфоденит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моей дочери 7 лет, в июле этого года за подбородок и губу укусила соседская собака, раны не зашивали, обработку проводил хирург, через месяц началось загноение ран, дренажировали и присоединился подчелюстной лимфоденит, головная боль в области висков, смена настроения, плохой сон, частая температура 37-37.5. На шейные лимфоузлы прикладывали демиксид, прошла терапию антибиотиков. Очень часто болеет синусита и и тонзилитамиРаны зарубцевались, слимфоденитом боролись два месяца, поставили диагноз срединная киста шеи, была прооперирована,6октября. Был получен результат гистологии: туберкулезный гранулематозный лимфоденит. Сделали пробу Манту-отр.,кровь на антитела туберк. -отр, ренген-норма. Лимфоденит сохраняется, ребенок плохо ест, дальше не обследуют. Подскажите, как найти причину лимфоденита, на какие инфекции сдать анализы? Что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-01 16:20
Татьяна! Необходимо стекло препарата по гистологии проконсультировать еще раз в областном туб. Диспансере. Если в этой высшей инстанции снимут этот диагноз, т. е. в гистологии не найдут изменений вызванных туберкулезной палочкой, то диагноз действительно туберкулез не существует. Сдайте кровь из вены на стерильность трижды.