Лимфоангиоэктазия 12п. кишки

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, проконсультируйте результат ФГС.
Пищевод свободно проходим. Слизистая бледно-розовая. Кардия смыкается не полностью. В желудке умеренное количество жидкости. Складки слизистой продольные. Перистальтика прослеживается во всех отделах. Слизистая желудка розового цвета с участками незначительной гиперемии и истончения. Привратник свободно проходим. Слизистая деформированной ЛДПК розового цвета с участками истончения. Слизистая залуковичного отдела 12п. к. бледно-розовая с единичными лимфангиоэкстизиями. В просвете желчь.
Что такое лимфангиоэкстизии? Ранее при проведении обследования (прблемы с желудком с 2002г) лимфангиоэкстизии не обнаруживались.
Теги: лимфоангиоэктазия дпк, лимфангиоэктазия слизистой 12 перстной кишки
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-29 00:03
Елена! Лимфангиэктазия – патология, при которой увеличиваются лимфатические сосуды, что влечет за собой отек тканей, в данном случае, двенадцатиперстной кишки. Причиной может быть панкреатит.