Лимфоаденопатия

Спрашивает: Ёрбеков Райим Умирзакович
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Холецистит.
Здравствуйте, уважаемые специалисты сайта 03онлайн!
Я, Ёрбеков Райим Умирзакович в связи с расширением лимфаузлов за правым ухом обращался к Вам за консультацией.
Сегодня я хочу представить Вам данные по исследованиям:
1. Антитела к вирусу Эпштейна-Барра VCA lgG (EBV-VCAlgG) - 4,43 (положительный более 1,5).
2. Антитела к вирусу Эпштейна-Барра lgG (EBV-EBNA lgG) - 0,74 (сомнительный 0. (-1,5).
3. Антитела к вирусу Эпштейна-Барра VCA lgМ (EBV-VCAlgМ) - 0,7 (сомнительный 0. (-1,5).
При этом,
ПОВЫШЕНЫ НОРМЫ:
-лимфоциты (LYMPH % WBC) - 43,0 (норма 19-37);
- ИРИ (CD4*/CD8*) - 1,6 (норма 1 - 1,3);
- незрелые гранулоциты - 0,5 (норма 0-0,4);
- CD95 + фактор апоптоза (CD95 + Factor of apoptpsis) - 28 (норма 20-24).
ПОНИЖЕНЫ НОРМЫ:
- CD3+общий пул Т- лимфоцитов (CD3 Т-lymphocytes) - 46 (норма 51-68);
- CD8+ цитотоксические лимфоциты (CD Cytotoxic lymphocytes) - 18 (22-28);
- Эозинофилы (ЕО%) - 0,8 (норма 1-5);
- соотношение нейт. К лимфоц (NEUT/LYMPH ratio) - 1.08 (1,2-4,4).
Далее мною были анализы на ПЦР:
- в крови пказатели отрицательные;
- в слюне:
а) вирус простого герпеса 6 типа (HHV6) количественный в слюне - 1,6 х10 в 4 (четвёртой) степени/мл;
б) вирус Эпштейна-Барра (EBV) количественный в слюне - 2,7х10 в 5 (пятой) степени/мл;
в) цитомегаловирус количественный в слюне - отрицательно.
- на вирус Эпштейна-Барра (EBV) мононуклеары - 6 310 коп/мл.
12 марта был на приёме иммунолога и она мне прописала капсулы "ГАНЦИКЛОВИРА" 500 мг 3 раза вдень во время еды.
Приём капсул 21 день. На 20 день повторная сдача анализов на вирусную нагрузку ЭПБ и ВГ 6 типа в слюне и мононуклеаре.
Как мне поступить?
У нас в Узбекистане ГАНЦИКЛОВИР не зарегистрирован и можно ли применять аналоги?
Эффект будет ли от аналога?
Хотел бы получить Вашу консультацию
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-13 15:34
Ёрбеков Райим Умирзакович! Ганцикловир нужно заменить на Фамцикловир. Т. к. Ганцикловир очень токсичен. Всего хорошего.