Лимфаузлы

Спрашивает: Cветлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 степени,Анемия.Кардимиопатия.
Здравствуйте,.Вопрос вот в чем В мае месяце увеличились лимфаузлы на шее. Сделала узи где написали. Что по задней поверхности шеи слева имеется анэхогенная структура р.3.8*1.8*1.7 четырехкамерное с нечеткой капсулой 0.1 и перегородкой до 0.2 и справа двухкамерное 2.4*2.0*1.0. Связи с крупными сосудами нет. Была в онкология сделали пункцию, где установили реактивный шейный лимфаденит. Найти ни чего не могут. Направили искать причину в поликлинику.Анализ крови сдала, вот результат WBC 5.4 Lymp#2.6 Mid#0.4 Gran#2.4 Lymp%48.1 mid%7.8 % HGB 108 RBC 3.95 HCT 28.7 MCV 72.8 MCH 23.2 NCHC 320 RDW-CV 17.8 RDW-SD 45.0 PLT 240 MPV 8.9 PDW 16.0 PCT 0.213. Кровь на вич, сифилис и гепатит Ви С отрицателен. Днем держится температура 37.3-37.6 -уже много лет. Анемией страдаю с детства. Сделала узи щитовидки- правая доля: размеры длина 3.4 см толщина 1.7 ширина 1.5 обьём 4.2 Контуры ровные, четкие. Эхоплотнось повышенная умеренно. Кровоснабжение в норме. Внутренние структуры неоднородные. Левая доля; длина 3.5 толщина 1.6 ширина 1.7 обьём 4.6. Контуры ровные, четкие. Эхоплотность умеренно повышенная. Кровоснабжение норма. В катаральной зоне несколько мелких кальценат. Обьём железы 8.8 Перешек 0.2 Эхоплотность повышенная умеренно. Региональные лимфаузлы и слюнные железы не увеличены. Часто в области трахеи кашель и першение. Была у лора -сказала хронический фарингит, но лимфаузлы не по её части воспалены. Флюрография в норме. Подскажите пожалуйста куда идти, ведь насколько я понимаю мне нужно лечение, а у кого не знаю. Боюсь что могу упустить онкологию. И какое обследование нужно ещё пройти?
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 августа 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-08-28 18:49
Здравствуйте.
Вы правильно тревожитесь. Не хотелось бы плохо говорить о своих коллегах, но пункция лимфоузла не информативна и применяться не должна. В Вашем случае необходимо проведение биопсии лимфоузла с изготовлением препаратов и блоков. Это желательно сделать в учреждении онкологического профиля, для которого это обычное дело, а не исключение из правил. Думать Вам на месте. Да, исключать первым делом нужно лимфогранулематоз.
Удачи.