1
Лимфаденопатия
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня на протяжении 4 месяцев сохраняется лимфаденопатия. Началось, что я заметила в подмышечной области, в среднем до 15 мм с обоих сторон, по структуре нормальные. Сделали биопсию 2 мес назад, ничего не обнпружили (лимфоузел с морфологической картиной реактивной фолликулярной и паракортикальной гиперплазии). Списали на кормление грудью. Анализы на вирусы все отрицательно по пцр, по ифа антитела igg к вэб и цмв, т. е. давно переболела уже. Так же потом подчелюстные тоже лу увеличились. Даже при пальпации сначало чувствовался с одной стороны, потом с обеих сторон по 2 лу, на сеглдня уже по 3 лу при пальпации увеличены. Сделала узи и вот что пишут: справа визуализируются поднижнечелюстные лу неспаяные межлу собой, СМЕШАННОЙ эхогенности, овальной формы, с ровными контурами, дифыеренцировка кокового и мозгового слоев не изменена, максимальные размерами 12*5,7*4.5, слева подобные максимальеыми размерами 8*4 и 9*5. В околоушные достоверно не определяются. В заключении лимфаденопатия. Уже была у многих врачей, никто страшного не видит, что увеличены и все. Самочувствие обычное. Что со мной может происходить, почему продолжают увеличиваться эти лу?Подмышечнве вроде на одном уровне. Я уже не знаю к кому обратиться разобраться в этой ситуации. Врачи гоняют туда -сюда. И скажите, что это за смешанная эхогенность, спросила так и толком не ответили нормально это или рассматривать как отрицательную динамику?Писала другой врач, обычно пишут гипоэхогенные или не изменена.
Теги: лимфаденопатия форум, гиперплазия лимфоузлов
Категория: Онколог
Добавлен: 3 июня 2017 года

10 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-03 13:05
Здравствуйте! Кажется, что мы уже с вами общались как-то на эту тему. В любом случае, смешанная эхогенность означает, что все слои лимфоузла с признаками пониженной и повышенной плотности. Такое наблюдается при хроническом (вторичном) воспалении и увеличении лимфоузлов. Вы консультировались с ЛОР-врачом, делал ли он вам осмотр зева и брал ли мазки на флору?