Лимфаденопатия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня на протяжении 4 месяцев сохраняется лимфаденопатия. Началось, что я заметила в подмышечной области, в среднем до 15 мм с обоих сторон, по структуре нормальные. Сделали биопсию 2 мес назад, ничего не обнпружили (лимфоузел с морфологической картиной реактивной фолликулярной и паракортикальной гиперплазии). Списали на кормление грудью. Анализы на вирусы все отрицательно по пцр, по ифа антитела igg к вэб и цмв, т. е. давно переболела уже. Так же потом подчелюстные тоже лу увеличились. Даже при пальпации сначало чувствовался с одной стороны, потом с обеих сторон по 2 лу, на сеглдня уже по 3 лу при пальпации увеличены. Сделала узи и вот что пишут: справа визуализируются поднижнечелюстные лу неспаяные межлу собой, СМЕШАННОЙ эхогенности, овальной формы, с ровными контурами, дифыеренцировка кокового и мозгового слоев не изменена, максимальные размерами 12*5,7*4.5, слева подобные максимальеыми размерами 8*4 и 9*5. В околоушные достоверно не определяются. В заключении лимфаденопатия. Уже была у многих врачей, никто страшного не видит, что увеличены и все. Самочувствие обычное. Что со мной может происходить, почему продолжают увеличиваться эти лу?Подмышечнве вроде на одном уровне. Я уже не знаю к кому обратиться разобраться в этой ситуации. Врачи гоняют туда -сюда. И скажите, что это за смешанная эхогенность, спросила так и толком не ответили нормально это или рассматривать как отрицательную динамику?Писала другой врач, обычно пишут гипоэхогенные или не изменена.
Теги: лимфаденопатия форум, гиперплазия лимфоузлов
Категория: Онколог
Добавлен: 3 июня 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-03 13:05
Здравствуйте! Кажется, что мы уже с вами общались как-то на эту тему. В любом случае, смешанная эхогенность означает, что все слои лимфоузла с признаками пониженной и повышенной плотности. Такое наблюдается при хроническом (вторичном) воспалении и увеличении лимфоузлов. Вы консультировались с ЛОР-врачом, делал ли он вам осмотр зева и брал ли мазки на флору?
Платная консультация
виктория 2017-06-03 14:05
Да, я вам писала по этому поводу. Лор смотрела, все хорошо, в посеве ничего нет. Никаких хронических инфекций. Не считая фарингита, но он с детства, а проблем с лу не было никогда. А эта смешанная эхогенность, как отрицательная динамика рассматривается? Что мне вообще с этим делать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-03 17:24
Простите, что вы имеете в виду под "отрицательная динамика"? Вы имеете в виду, что у вас онкология или лимфома? Нет, ни онкологии, ни тем более лимфомы у вас нет. Учитывая, что вы перенесли ВЭБ-инфекцию, а так же имеете хронический фарингит, следовательно несложно предположить, что у вас может быть обострение заболевания. Прикрепите ваш свежий ОАК и результаты вируса Эпштейн-Барр и цитомегаловируса (IgM и IgG).
Платная консультация
Виктория 2017-06-08 10:34
Здравствуйте, высылаю вам свежий оак. Лимфоциты еще больше выросли, а нейтрофилы снизились.
Виктория 2017-06-08 10:37
И кровь на вирусы ифа методом от марта, так же сдавала пцр на эти же вирусы, методом пцр все отрицательно. Я уже не знаю что со мной, почему увиличиваются лимфоузлы и растут лимфоциты. Интернет даже читать не хочу, пишут только что длительный лимфоцитоз и нейтропения без симптомов говорит о заболевании крови,еще эти лу.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-08 11:02
Повышение лимфоцитов в вашем случае говорит о том, что у вас вирусная инфекция, идет процесс воспаления. Вопрос только какая?! А на ВИЧ и гепатиты (В и С) вы проверялись? Проверьте уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 и антитела к ТПО), кровь на ВИЧ и гепатиты + рентген легких. Подобное может наблюдаться при ВИЧ, гепатитах, гипотиреозе и туберкулезе. Так же через неделю повторите свежий ОАК + мазок на стекло и проконсультируйтесь с гематологом, пусть вручную подсчитает количество агранулоцитов (лимфоциты).
Платная консультация
Виктория 2017-06-08 11:17
На вич, гепатиты только сдавала, все отрицательно. Рентген делала в октябре 2016 года, все хорошо. Сегодня сдала ттг и т4, так как узисту не очень понравилась щитовидка, пестрая. А как это в ручную лимфоциты подсчитать? Как название анализа?В лабораториях есть только в ручную лейкоциты. И еще скажите, что за смешанная структура лу?Это нормально? Так узист сказала, что ничего плохого не видит, но мне на слух врезалось, это сиешаннвя структура, обычно писпли гипоэхогенная
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-08 11:36
Возможно, вы на верном пути и проблема с щитовидной железой может оказаться вполне очевидно (гипотиреоз). Гематолог может подсчитать их под микроскопом. Это обычный общий анализ крови + мазок на стекло. Так, мы пошли с вами по второму кругу, начиная с тех же самых вопросов относительно структуры. Читайте выше, все написано уже давно.
Платная консультация
Виктория 2017-06-08 14:40
Еще раз, здравствуйте. Вот пришли результаты дополнительных анализов. Видно что ттг повышен и уже записалась на прием к эндокринологу, но вот интересно, что лдг снижен. О чем это может говорить. ?2 месяца назад уровень лдг был 124.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-09 07:24
По всей видимости я был прав, у вас гипотиреоз, отсюда у вас и изменения в крови. Потребуются дополнителные исследования щитовидной железы. ЛДГ при проблеме с щитовидной железы может быть слегка повышенным или пониженным, ничего страшного в этом нет. Проконсультируйтесь с врачом-эндокринологом очно.