Лимфаденопатия

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: бронхиальная астма,аденоиды.
Здравствуйте. Ребенку 8 лет, в диагнозе -аденоиды гипертрофия небных миндалин 2 степени, бронхиальная астма атопическая, легкое течение, контролируемая, аллергический ринит персистирующий, лимфаденопатия, увеличение подчелюстных и шейных лимф. Узлов, они у нас увеличены примерно с 2-3-ох лет и не уменьшаются, они не болят и не беспокоят. Мы лечимся и у иммунолога и у пульмонолога и у аллерголога, чуть реже бываем у лора. Все назначенное лечение выполняем исправно. Почему же лимфузлы не уменьшаются? Наш педиатр хотела назначить нам физиолечение лазером на носоглотку, лечить наши аденоиды и присутствующую там инфекцию, но когда мы были на консультации у гематолога, то она сказала, что противопоказаны- физиотерапия аппаратами электромагнитного и звукового излучения на ЛУ, гиперинсоляции, компрессы на ЛУ, в итоге педиатр не дала нам физиолечение. Подскажите пожалуйста, Как нам лечиться, на самом ли деле нам нельзя принимать физиолечение? Спасибо.
Теги: лимфоденопатия
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 декабря 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-12-10 11:46
Здравствуйте.
Я взрослый гематолог, детьми не занимаюсь, но согласен с детским гематологом и категорически против физиолечения.
А наличие лимфоузлов можно расценить как защиту организма от инфекции.
Удачи.