Лимфаденит паховый и надключичный

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, Александр Борисович. При осмотре у терапевта и гинеколога были обнаружены увеличенные надключичные и паховые лимфоузлы. Были назначены антибиотики: доксициклин, трихопол. Сегодня 17.06.2018 было сделано УЗИ лимфоузлов.

Результат следующий:
Пах: л/у справа 9х4 мм; 5х4 мм; слева 6х4 мм, 7х6 мм, у одного лимфоузла справа снижена эхогенность, но он очень маленький (так сказала доктор). Надлючичные: она почему-то не написала, но сказала на словах, что видны мелкие.
Заключение: паховый, надключичный двусторонний лимфаденит. Результат узи прилагаю.

Так же гинеколог брала анализ на инфекции и цитологию. Диагноз: Вагинит. Поставлен чуть более месяца назад. Сейчас принимаю антибиотики, сегодня 7ой день. Но изменений пока никаких. Очень переживаю по этому поводу (
Сдавала кровь: в конце мая биохимию (результат так же прилагаю). Сказали, все хорошо, хоть в космос запускай. 13.06 сдавала кровь из пальца: СОЭ и Лейкоциты в норме, а вот гемоглобин упал до 108. До сдачи анализа уже два дня пила доксициклин и трихопол. У доксициклина в побочных действиях написано, что может падать гемоглобин. Мог он мне его так уронить за пару дней?

Так же месяц назад делала УЗИ органов малого таза. Там все хорошо, есть спайки, но они у меня давно, еще после кесарева, которое было 13 лет назад. Делали УЗИ молочных желез около двух месяцев назад, там тоже все в норме.

Меня очень беспокоят эти лимфоузлы. Доходит просто до паники. Еще эта сниженная эхогенность. Что это может значить?
Правда ли, что лимфоузлы могут рассасываться до полугода после лечения? Скажите, стоит бояться и паниковать или это все лечится?

Из за сниженного гемоглобина выписали ТОТЕМУ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 июня 2018 года

4 ответа

Екатерина 2018-06-17 12:53
Простите, забыла дописать. Есть ли аналоги а препарата ТОТЕМА? ТОТЕМА очень дорогой препарат, к сожалению (Возможно, его можно чем то заменить?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-06-17 15:28
Здравствуйте.
-лимфоузлы на УЗИ нормальных размеров, опасений не вызывают
-с такими лимфоузлами можно прожить и всю жизнь. Это норма и лечения не требуется
-гемоглобин следует перепроверить- сдать его еще раз. Такое его изменение сомнительно
-тотема аналогов не имеет.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-06-17 15:36
Спасибо большое за оперативный ответ. И за то, что успокоили)
Пересдачу крови мне назначили на конец месяца.