Лимфаденит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: лимфаденит
Здравствуйте, у сына внутри щеки воспалился и увеличился лимфаузел, щека немного отекла с десной, температура 38,7. Какие антибиотики необходимо принять и обязательно ли в этом случае оперативное вмешательство?
Теги: воспаление лимфоузлов на пояснице, есть ли лимфоузлы на пояснице
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 июля 2013 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-07-02 22:16
Внутри щеки лимфоузлов нет, они есть возле уха, под нижней челюстью и подбородком, также на затылке и шее. У вас может быть воспалена слюная железа или стоматологические проблемы.
А вы в контакте с теми кто заболел эпид паротитом не были, там в школе или на детской площадке, перезвоните и уточните может у кого то такиеже проблемы. Если "свинка", то идите к педиатру или инфекционисту.
Если это ближе к деснам - скорее всего вам надо к стоматологу лечить ваши зубы.
Есть еще вариант, что слюная железа сама по себе воспалилась и это не "свинка", а ее неспец воспаление или задержка слюны. Надо идти к челюсно-лицевому хирургу и смотреть, может нужно будет и оперировать.
Но сначала исключайте у педиатра, инфекциониста и стоматолога.
Платная консультация
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-07-02 22:19
Но может я не правильно понял и у вас подчелюсной лимфаденит, тога надо сделать УЗИ и посмотреть есть ли там гной или нет, если есть - операция сразу, если нет - антибиотики на 5-7 дней, лимфомиазот, компреси с димексидом, и контрольные осмотры через 2-3 дня для контроля динамики.