Ликвор вытекание

Спрашивает: Ирина Андреева
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте! Мне 14 декабря сделали операцию по удалению доброкачественной опухоли задней черепной ямки. До сих пор не зажил один шов и вытекает ликвор. Врач перешивал рану 3 раза, откачивал ликвор шрицом из раны, сейчас хочет ставить катетер в спину. Какова причина вытекания ликвора, есть в этом вина врача и насколько правильны его действия? И что надо делать? С уважением, Ирина. Моск. Обл. Г. Раменское.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-10 11:34
Здравствуйте. После операций на задней черепной яме очень часто возникают ликвореи. Тактика врача абсолютно правильная: попробовать зашить место протекания ликвора, затем установить люмбальный дренаж, и при отсутствии эффекта, тогда уже полноценно ревизировать рану с пластикой оболочки (использование биоклея и аутотканей или искусственной оболочки). Такие осложнения наблюдаются в 80-85% случаях.