Лигирование, эффективность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Мне проктолог поставил диагноз: хронический геморрой 1 степени. Он образовался после родов. Предложил сделать лигирование вакуумное латексными кольцами. Я прочитала много литературы про эту процедуру и нашла много негативных моментов, а также отзывов людей, которые прошли эту процедуру. Правда ли, что лигирование мало эффективно и болезнь вернется снова да еще и в "худшем виде". Еще мы планируем вторую беременность. Когда лучше лечить геморрой сейчас или после родов?
Категория: Проктолог
Добавлен: 17 августа 2015 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-08-18 08:32
Частота рецидивов до 15%, данный метод используется более успешно в начальных стадиях заболевания. Если имеются сомнения пройдите курс консервативной терапии.