Лигатурный свищ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Лет 10 назад удалила воспалившуюся атерому под коленкой, образовался свищ который не болел и не беспокоил. Последнее время ношу чулки от варикоза и стала замечать, что уплотнение около свища стало как -будто больше, как леска под кожей. Свищ не воспален, нет ни выделений, не покраснения, но дискомфорт на месте сгиба ноги есть видимо от этого самого уплотнения. Нужно ли что то предпринять- например удалить эту нить? Планирую беременность. Или если нет воспаления так и оставить? Спасибо.
Категория: Хирург

1 ответ

Здравствуйте, если вам это приносит дискомфорт, то необходимо показаться очно и решать вопрос. Не совсем понятно, что у вас было ранее и о каком свище идёт речь. Если вам иссекали атерому, то швы накладывают на кожу и затем снимают.