Лигатурка после удаления фиброаденомы

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 4 месяца назад мне удалили фиброаденому. Операция прошла хорошо, не было никаких осложнений. В пятницу было сделано контрольное УЗИ и осмотр- все было хорошо. В воскресенье утром я обнаружила в конце шва небольшой прыщ похожий на мозоль, внутри прозрачная жидкость будто. Иногда очень зудит и колит. Сегодня врач осмотрел и сказал что это лигатурка и что подождать надо ещё пару дней чтоб собралась жидкость и он Ее вскроет. Подскажите опасно ли это? Не требует ли дополнительного лечения подобное проявление? Как я поняла мне просто сделают дырочку в этом "прыщике" и оттуда выйдет жидкость и все. Но ведь возможно появление нового? Может стоит использовать какую нибудь мазь?
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 мая 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-30 08:53
Здравствуйте! Не знаю, что за "лигатурка" такая, но больше похоже на послеоперационную кисту (серома). Такое часто бывает. Как правило, врачи вскрывают их, после чего назначают крема с антибиотиками или антибиотик в таблетках.
Платная консультация
Анжела 2017-05-30 10:39
Спасибо большое за ответ. Сегодня с утра данный пузырёк надулся и там виднелся гной. Спустя час он лопнул и вышел очень густой гной. После этого я обработала перекисью. Скажите это не страшно? А то к врачу только завтра. А меня очень беспокоит что вокруг шва покраснение ещё.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-30 13:52
Да, это была киста (серома), такое часто случается, если проводится неправильная поддерживающая терапия в послеоперационном периоде (антибиотики). Ничего страшного нет, можете обрабатывать перекисью, она так же хорошо обеззараживает рану. Позже можете сходить к врачу, он возможно пропишет вам антибиотик и перевязки.