Лифаденопатия, иммунограмма

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Сколиоз ИНП влево, аллергический ринит, МАРС ООО, ДХЛЖ, СВО по гипертоническому типу, дальнозоркость средней степени.
Здравствуйте, 4 месяца назад заметил небольшое увеличение л/у в паховой области и на шее. Месяц назад сделал УЗИ л/у.
Заключение врача УЗИ: определяются единичные лимфатические узлы от 3 до 10 мм, без структурных изменений.
Заключение хирурга(основываясь на заключении Врача УЗИ): Эхоскопически патологий не обнаружено. Наблюдается лимфаденопатия немного генеза.

Самочувствие в общем, хорошее. Температура варьируется от 35.8 до 36.8. Усталости нет, даже после 12-часового рабочего дня в офисе.
На протяжении 4х месяцев сдавал б/х(расширенную), ОАК, анализы на вирусные инфекции(герпес 1-го-2-го типа, ЦМВ, ВЭБ, ВИЧ) - всё отрицательно.
09.07 сдал ещё раз ОАК, б/х, ИФА ВИЧ, RW но ещё и иммунограмму. Всё в норме кроме иммунограммы. Появились вопросы. До этого проблем с иммунитетом не наблюдалось. Фотографию ОАК за 4 месяца, последнюю б/х и анализы на ВИЧ+ RW + старые анализы на герпесовирусы прикрепляю в качестве приложения. Хотелось бы узнать, что Вы думаете о состоянии иммунной системы основываясь на предоставленной информации?

Данные из иммунограммы:
1. Т-лимфоциты (Е-РОК), % х 10^9л - 50 (при 58-63)
2. Т-лимфоциты (активные), % х 10^9л - 30 (при 24-30)
3. В-лимфоциты (М-РОК), % х 10^9л - 5 (при 5-7)
4. Т-хелперы (СД4), % - 34 (при 35-48)
5. Т-супрессоры (СД8), % - 16 (при 18-25)
6. Иммуноглобулины
6.1. IGA - 251/dL (при 82-453)
6.2 IGG - 1050 mg/dL (при 751-1560)
6.3 IGM - 111 mg/dL (при 46,0-304)
7. Титр комплемента по 50% гемолизу - 66 (при 50-55)
8. ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы - 6 (при до 32 усл. Ед)
9. Фагоцитарная активность нейтрофилов - 78 (при 40-80)
10. ЛКТ-лизосомально-катионный тест - 1,68 (при 1,09-1,34)
11. ИРИ - 2.1 (при 2-3)
12. С3 - 90.9 mg/dL (при 79-152)
13. С4 - 18,1 mg/dL (при 16-38)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

4 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-18 10:57
Здравствуйте.
Пока - Иммунодефицит комбинированный.
Для полной оценки, нужен ИГ-Е общий.
Александр 2018-07-18 11:13
Кошмар! Никогда не было проявлений иммунодефицита. Для конкретики высылаю дополнительно конкретно снимок иммунограммы.
Александр 2018-07-18 11:14
Анализ с другой стороны.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-18 13:36
Имеющиеся изменения в иммунограмме, трактуются, как иммунодефицит.
Иммунодефициты бывают разные: инфекционный, стрессовый, токсический, специфический, метаболический и т. д.
В данном случае, нарушения более трактуются, как интоксикация, эндокринопатия, стресс. Последнее стоит рассмотреть наиболее внимательно - 12-часовой рабочий день в офисе. Усталость и стресс, имеют накопительную составляющую.
Пока так.