Лидаза и лидокаин

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Вирус герпеса (выявлен при обследовании печени у инфекциониста), не активен
Здравствуйте. В год сыну по назначению невропатолога собирались колоть лидазу, на первый же укол - анафилактический шок, малого спасли, в карту внесли пометку об аллергической реакции на лидазу. Сейчас ему 7 лет, вчера впервые удаляли 2 молочных зуба, БЕЗ АНАСТЕЗИИ! Врач сказал, что в состав лидокаина входит лидаза и лучше 5 минут потерпеть, чем умереть. На удаление водила бабушка, сын на лето отправлен к ней, поэтому сам я это у того врача выяснить не могу. Прочитал, что гиалуронидаза - фермент НАШЕГО организма, расщепляющий гиалуроновую кислоту. Возникло сомнение - может ли быть такая реакция на "родной" для организма фермент, потому как был смертельный случай у ребенка на Ставрополье от ошибочно введенного вместе с лидазой 10%-ного лидокаина вместо 2%-ного? И прав ли стоматолог, утверждая что в состав лидокаина входит лидаза?
Теги: лидаза лидокаин, лидаза с лидокаином
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 августа 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-08-06 16:38
Детям аллергикам нельзя ничего вводить парентерально без аллергопробы