Лейомиома под вопросом

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в марте месяце проходила обследование в белой розе. Там поставлен диагноз: интрамуральная лейомиома матки. Из описания. Миометрий: изменено за счёт появления на дне интоамуральных узлов 8,7 мм и 5,8 мм неоднородной эхоструктуры. Через 6 мес на контрольном узи9делала на другом аппарате в женс консультации). Из описания миометрий: контуры ровные, структура неоднородная, по передней стенке ближе ко дну определяются гипоэхогенные участки без чётких контуров. Эндометрий 10,0мм секреторного типа. Полость матки не расширена, не деформирована, контуры ровные, чёткие, шейка б/о. Врач узд и участковый гинеколог сказали что миомы они там не видят, сказали ничего страшного, просто наблюдать. Меня беспокоит что это за участки? Наблюдаюсь регулярно, раньше их на узи не видели.
Категория: Гинеколог

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-15 14:12
Если у вас действительно лейомиома, то она не могла пропасть. Можно предположить, что те гипоэхогенные участки в области дна и могут быть узлами. В любом случае на данном этапе лечить ничего не нужно, только наблюдение. Если будет рост, только тогда необходимо будет лечение
Елена 2016-09-15 17:01
Спасибо за ответ. А если это не миома(смотрели после два врача), то что это может быть?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-15 17:55
Вероятность, что это миома большая. Но нельзя исключить аденомиоз. Нет ли у вас после месячных коричневых выделений или в средине цикла?
Елена 2016-09-15 18:13
В середине нет, а после бывают, день максимум два. В этом месяце 3 дня после менструации мазало. Я как то считала что это норма.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-20 13:09
Если мазало темно-коричневым, это говорит больше в пользе аденомиоза.