Лейомиома матки, диагноз с 2010г

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, для того, чтобы убрать кровотечения у меня 3 года стояла Мирена (февраль 2011- январь 2014). Поправилась на 25кг. Из-за постоянного набора веса Мирену убрала. Набор веса прекратился, даже похудела на 15 кг, правда вес теперь скачет. До этого много лет (с момента родов 1995г.) держался на одном уровне 58 кг при росте 168 см. Но вернулась проблема кровотечений. В апреле 2015г. была "чистка" под общим наркозом. Месячные очень-очень обильные, цикл короткий. Миомные узлы растут. Хотелось бы получить Ваш совет по вопросу лечения. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-26 15:12
Пришлите результаты Узи и результаты гистологии.
Светлана 2017-02-26 16:30
Гистология за апрель 2015г. -в биоштате 1-обрывки железистофиброзного полипа, в биоштате 2 - простая неатипичная гиперплазия эндометрия.
УЗИ за февраль 2017г., 12 день цикла - матка расположена в ретрофлексио контуры четкие неровные форма ассиметрична размеры длина 92мм толщина 89мм поперечная ширина 83мм миометрий диффузно неоднороден за счет множественных узлов по передней стенке по задней стенке 14мм-29мм субсерозно-интрамуральные субсерозные субмукозно-интрамуральные М-ЭХО 9,7мм деформация М-ЭХО размерами шейки матки 4438 виз-ся множ. Наб. Кисты 7-17мм.
ЯИЧНИК слева контуры четкие ровные размерами 292021мм внутр. Строение однородное
ЯИЧНИК справа контуры четкие ровные размерами 302023мм внутр. Строение однородное
Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-02 00:27
Есть несколько вариантов лечения. В вашем случае это должно включать медикаментозное, а также проведение гистерорезектоскопии, так как есть субмукозное расположение узлов, что и дают эти кровотечения.