Лейкоциты в мазке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте. Моей дочери год и два месяца. Почти с рождения отмечали периодически появление красноты на попе и на половых органах. Лечили как пеленочный дерматит - бепантен, ванны с ромашкой. Краснота то пропадала, то появлялась снова. Ребенок почти всегда в подгузниках, меняем часто, после того, как покакает, моем с мылом (теперь узнали, что нужно без мыла). Зуда или болезненного мочеиспускания не наблюдали. На днях сходили к детскому гинекологу - анализ мазка показал наличие большого количества лейкоцитов (точное количество не указано, так и написано: "в большом количестве"). Анализы крови, мочи, кала в норме. Сделали УЗИ мочевого пузыря и почек - все в норме. Гинеколог сказала, что во влагалище воспалительный процесс, назначила мирамистин и левомеколь (обильно мазать на ватный диск и вкладывать между половых губ). Насколько адекватно это лечение? Меня очень смущает левомеколь. И мирамистин вроде бы не так безобиден, в инструкции вообще ничего не сказано о его применении у маленьких детей. Возможно ли применение метрогил-геля, например, вместо этого? И если лечение все-таки назначено верно, то сколько раз в день нужно использовать мирамистин, как долго его держать? И то же самое касается левомеколя - как и сколько? Врач в карточке это не расписала, устно сказала мужу, он ничего не запомнил.
Теги: лейкоциты в мазке у девочки, норма лейкоцитов в мазке у девочки, лейкоциты в мазке у девочки норма
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-15 11:05
Здравствуйте! Лечение адекватное. Почему Вы решили, что Метрогил-гель лучше, чем Мирамистин? Хуже. Да и мазь уже есть. Потому лечите так, как сказала врач. Мирамистином можно промывать до 4-5 раз в день, а можно делать турунду с ним. Учитывая назначения, я бы советовала Мирамистином промывать, а на ватный диск ставить Левомеколь-лучше на ночь. Днем это проблематично.
Платная консультация
юлия 2014-05-15 14:28
Спасибо Вам большое!
юлия 2014-05-15 14:45
А нужно ли во время лечения или после него дополнительно чем-то обрабатывать? Персиковым маслом, бепантеном или кремом под подгузник с цинком?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-16 16:01
Нет, не стоит. На ночь Левомеколь, днем-Мирамистин.