Лейкоцитоз. Расширение полостных систем

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
ЗдрНачну с того, что девочке почти 6 лет. Наблюдаемся с гидрокаликозом почек (расширение чашечек до 5-8 мм). Вчера сделали повторное УЗИ: расширение чашечек: правая 7-8мм, левая 9-11 мм. Лоханки правая 13*9 мм, левая 9*6 мм. Заключение: расширение полостной системы в обеих почках.
До этого расширений лоханок не было. Перенесли иерсиниоз, причем был рецедив через 5 мес. (не лечили, т. к. врачи деагностируют, что на момент осмотра острого течения нет, кода уже спала температура и почти прошла узловая эритема, ИФА антитела только G, А не было).
Назначали когда была температура сумамед (не знали что за причина), после курса сумамед сдавали анализ мочи:
Белок 0,0036
Лейк.2-3, эритр.1-2, пл. Эпит. 4-6.
По нечипоренко: лейк: 2000, эр.1000.
Пили после сдачи канефрон.
03.08.2016 пересдаем:
Уд. вес 1025, сл. Кисл. Белок отр.
Лейк.0-2 (скопления до 23), эритр. 0-1, соли+
По нечипоренко:
Лейк.6750, эр.500
Больше ничем не лечимся.
Уд. вес 1004, белок 0,013.
Лейк.2-3, эритр. 4-6, пл. Эпит.1-2
По нечипоренко:
Лейк.4750, эр.7500
ЧЕРЕЗ 3 дня 02.09.2016 (почти идеальный)
Белок отр.
Лейк.0-2, эр.1-2
По нечипоренко:
Лейк.1500, эр.2000
Думаю, что иерсиниоз дал осложнения на почки и мочевыводящие.
Результат бак. Посева мочи отрицательный.
Лечения до сих пор не получаем. Назначена госпитализация на 29.11.2016 (но это ведь почти 3 мес!) и ничего не назначают! Даже элементарного фурагина!
ПОМОГИТЕ! ПОДСКАЖИТЕ! Обоснованы ли мои волнения. Может нам провести хотя бы какой-нибудь чадящий курс антибактериальной терапии до госпитализации?
авствуйте,
Категория: Уролог
Добавлен: 7 сентября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте Марина, представленные анализы в пределах нормы, а самое главное бакпосев мочи отрицательный, т. е. микробного агента в моче нет, соответственно специального медикаментозного лечения проводить не нужно, самостоятельно можно воспользоваться фитотерапией, лечение травами. Госпитализация плановая, я думаю для выяснения причины каликсэктазии. Желаю здоровья.
Марина 2016-09-09 05:01
Спасибо Вам огромное за ответ! Я теперь хоть не буду так сильно волноваться по этому поводу.