Лейкоцитоз. И. тромбоцитопения на фоне приема гидриеа

Спрашивает: Ляйсан
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, папа 77 лет состоит на учете у гематолога диагноз хронический миелопролифиративная болезнь jak 2 позитивная. Принимает гидриеа, но когда последний раз сдавали оак лейкоциты упали до 10 хотя в апреле еще было 27, а тромбоциты понизились до 21 гемоглобин 91, и селезенка на кт показал увеличена 186°116°160 мм селезеночная вена 12.5мм, 33°31мм с четкими не ровными контурами, беспокоит одышка, скажите пожалуйста увеличение селезенки это опасно для жизни и. что бы вы посоветовавали с гидриеа температура 1 месяц держалься 37.4, в больницу не положили, и почему. Так резко упали лейкоциты, такого не наблюдалось с начало болезни. Может ли это заболевание такую сильную одышку вызвать. Заранее прошли кт легких и брюшной полости прикладываю
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-17 19:51
Здравствуйте.
По представленным документам имеется подозрение на метастатический процесс.
Гидреа нужно отменить и обратиться на консультацию к онкологу для уточнения диагноза и лечения.
Всего доброго.