Лейкоцитоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Александр Борисович, Здравствуйте, пол года у меня лейкоцитоз.
Вредные привычки -курю.
Узи брюшной полости -в пределах нормы.
ВИЧ, гепатит, сифилис, герпес, эпштейн барр, гельминты, туберкулез, - все отрицательно.
Моча, СРб, антистрептолизин 0, ревмофактор, альбумины, иммуноглобулины A, G-все в норме.
IgM 2.97 (норма 0.4-2.3)
гена янус киназы 2 JAK2 не выявлено.
За пол года лейкоциты выросли с 13 до 19,5.
Очень много пью воды 3-4 литра в день.
По самочувствию - быстрая утомляемость, рассеянность(все валится из рук), ухудшение памяти, постоянная сонливость, отдышка при минимальных нагрузках, упало зрение (спазм, зрачки не расширяются), ночная потливость (не постоянно), тяжесть под коленями и в коленях, писк в ухе(не постоянно)
Что это может быть? Где искать причину? Куда двигаться дальше? Почему врачи не могут найти проблему?
Меня гоняют от одного врача к другому. Все бесполезно. Пожалуйста подскажите, помогите.
Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 октября 2017 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-20 23:55
Здравствуйте.
Вам показана консультация и обследование в клиническом центре для исключения миелопролиферации.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-04-03 18:08
Здравствуйте, Александр Борисович.
Помогите пожалуйста разобраться с миелограммой и цитогенетикой.
Врачи предлагают принять всё как есть и ждать.

Заранее спасибо.

Цитогенетика 46ХХ [20]

Миелограмма:
норма значение
бласты 0.1-1.1 1.0
Миелобласты 0.2-1.7 -
промиелоциты нейтрофильные 1.0-4.1 1.2
миелоциты 7.0-12.2 25.0
метамиелоциты 8.0-15.0 16.2
палочкоядерные 12.8-15.0 15.2
сегментоядерные 12.8-23.7 16.6

всего клеток нейтрофильного ряда 52.7-68.9 75.2

миелоциты эозинофильные 0-0.2 0.4
метамиелоциты 0.1-0.4 0.6
эозинофилы 0.4-5.2 1.6

всего эозинофилов 0.5-5.8 2.6

базофилы 0.1-0.5 -
всего клеток миелоидного ряда 53.3-75.2

лимфобласты 0
лимфоциты 4.3-13.7 2.8
моноциты 0.7-3.1 2.8
плазматические клетки 0.1-1.8 1.0
ретикулярные клетки 0.1-1.6 -
мегакариоциты (бласты) 0.1-0.2 -

эритробласты 0.2-2.3 1.6
нормоциты базофильные 1.4-4.6 0.8
полихроматофильные 8.9-16.9 9.4
оксифильные 0.8-5.6 3.8

Всего эритроидных клеток 14.5-26.3 15.6

Пунктат костного мозга гиперклеточный.
Расширен гранулоцитарный росток имеет место миелоцитарная р-я
Эритроцитарный росток представлен клетками нормобластного пика кроветворения.
Увеличено к-во мегакариоцитов (52-60 в препарате)
Тромбоцитообразование активное
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-03 18:31
Здравствуйте.
По представленным показателям патологии нет. Я также согласен с необходимостью динамического наблюдения. Нужно в динамике посмотреть и мутацию JAK2 V617F.
Платная консультация
Анастасия 2018-04-03 18:37
Спасибо за ответ.
JAK2 V617F не обнаружено. Значит нужно ждать пока это что-то не разовьётся. В крови уже появляются юные.
А если это ХМЛ без гена мутации, на очень ранней стадии. Может ли быть такое?

Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-03 18:40
На настоящем этапе развития медицинской науки- так не бывает. Даже если допустить наличие миелопролиферации, то на настоящее время лечения не требуется. Химиотерапия, поверьте, далеко не манна небесная.
Платная консультация
Анастасия 2018-04-03 19:02
Я все прекрасно понимаю, просто думала, что на начальном этапе всё легче побороть.
Очень тяжело жить без сил с бешеным сердцебиением и просыпаться постоянно мокрой.
Значит будем ждать.

Спасибо вам огромное за консультацию. Очень ценю, что вы всегда говорите правду. Вы прекрасный доктор.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-03 19:25
Вы старайтесь поменьше нервничать. Будете жить с крепкими нервами- будете хорошо себя чувствовать и долго и счастливо жить.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-06-08 10:13
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ все ли в порядке?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-08 18:45
Здравствуйте.
Не понимаю, какие нужны комментарии. Все в заключении. А увязывать полученный результат с клиникой и другими данными- дело лечащих врачей.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-06-08 20:46
У меня нет лечащих врачей, я обошла уже всех врачей и гематологов 8 (как я думала лучших в городе) , все не знают что со мной. Толстая папка анализов и исследований и всё везде в норме. Просто подумала вдруг у Вас будут какие-то версии. Извините за беспокойство. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-09 09:12
Это вопрос врача, назначившего трепанобиопсию. В данном случае он и есть лечащий врач
Платная консультация
Анастасия 2018-06-09 21:55
Спасибо что отвечаете, Александр Борисович.
Сегодня была у "своего" лечащего врача. Заключение - лейкоцитоз неясного генеза. Патологий нет. Как такое может быть? Из за чего лейкоциты могут подниматься до 21.8 и при всем этом нет патологии? И ещё такой вопрос может ли быть такое что 10 лет назад была полицитемия или эритроцитоз (была реакции с водой, чесалась будто по мне кто то ползает—это был кошмар, но тогда я никуда не обращалась, пропила бад пол года, все прошло) и сейчас пошло всё дальше? Также как 10 лет назад у меня была реакции с водой один раз.
Заранее Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-10 01:39
Анастасия, я не могу детализировать на этих страницах по многим причинам суть происходящего с Вами. Да и мы уже принципиально все с Вами обговорили. Если Вам все же такая беседа нужна- подумайте о платной консультации в скайпе, беседовать придется с полчаса, не менее.