Лейкоплакия (результат цитологии?)

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с анализом на цитологию! Заранее огромное спасибо! (подозревают лейкоплакию)
Экзоцервикс
Качество препарата: Адекватный
Цитограмма: Обнаружены группы из промежуточных и
поверхностных клеток, расположенных в плотных
скоплениях. Цитоплазма части клеток с
"завернутыми" краями. Немногочисленные "голые"
ядра разрушенных клеток. "Цитолитический" вид
мазка. Цитограмма в пределах нормы.
Соответствует секреторной фазе.
Место забора: Эндоцервикс
Качество препарата: Адекватный
Цитограмма: В мазке клетки плоского эпителия, расположенные в скоплениях и разрознено, без особенностей.
Цилиндрический эпителий группами и
отдельнолежащий, без особенностей.
Цитологическое заключение_(экзоцервикс): Цитограмма соответствует норме репродуктивного возраста (NILM)
Теги: цитоплазма с завернутыми краями что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-09 09:43
Здравствуйте! Анализ в пределах допустимого, но есть признаки вирусного поражения, нужно сдать анализ на ВПЧ
Платная консультация
Вера 2016-04-09 10:40
Елена Викторовна, спасибо большое за ваш ответ! Не подскажите (очень хочется самой понять) что именно в цитологии указывает на признаки ВПЧ? NILM? или "цитолитический вид мазка"?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-09 10:58
Вот - "Цитоплазма части клеток с
"завернутыми" краями. Немногочисленные "голые"
ядра разрушенных клеток. "Цитолитический" вид
мазка. "
Платная консультация
Вера 2016-04-09 11:03
Елена Викторовна, спасибо! Просто я думала это нормально для секреторной фазы цикла, перед месячными. Очень переживаю. Может пересдать мазок в первой фазе? На впч конечно сдам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-09 12:09
Пересдайте, если хотите. Удачи Вам!
Платная консультация
Вера 2016-04-09 12:32
Спасибо!