Лейкоплакия лечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, пару лет назад поставили диагноз "лейкоплакия вульфы", были взяты мазки, цитология . шейка матки чистая., все остальные анализы хорошие
. но почему то все в один голос говорят что это не лечится. Назначили крем "кремген"
скажите пожалуйста это лечится или переходит в более тяжелую стадию?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-09 11:15
Здравствуйте. ВульВа, а не "вульФа".
Лейкоплакия вульвы – хронический дистрофический процесс слизистой оболочки вульвы, выражающийся пролиферацией и повышенным ороговением многослойного плоского эпителия и дальнейшим склерозированием тканей.
Лечится, но лечение непростое и длительное. И часто - к сожалению, малоэффективное.
Лечение лейкоплакии вульвы - комплексное, учитывающее возраст и сопутствующие заболевания пациентки; включает медикаментозную терапию, диету, физиолечение, помощь психотерапевта, при необходимости - оперативное вмешательство. Рекомендуется лечебная физкультура; прогулки на свежем воздухе, молочно – растительная диета; проведение гигиенических процедур с использованием кипяченой воды и настоев трав, отказ от мыла, перманганата калия, спринцевания; устранение раздражающих факторов (шерстяного и синтетического белья, тампонов и синтетических прокладок). При лейкоплакии вульвы противопоказаны горячие ванны и длительная инсоляция.
Назначается местное противовоспалительное и противозудное лечение с использованием мазей, кремов, вагинальных шариков с гормонами, антисептиками. В гормональной терапии применяют преднизолон, эстрогены в сочетании с андрогенами, эстроген - гестагенные препараты, неконъюгированные эстрогены и производные эстриола (циклически или в режиме контрацепции 2-3 месячными курсами). Возможен прием витаминов и микроэлементов, антигистаминных препаратов, при упорном зуде – проведение новокаиновых блокад.
Современные физиопроцедуры (ультрафонофорез лекарственных средств, оксигенотерапия с модуляцией ритмов головного мозга) при лейкоплакии вульвы оказывают противовоспалительное, десенсибилизирующее действие, нормализуют обменные процессы, гормональный и психоэмоциональный фон, укрепляют иммунную систему. Коррекция психоэмоционального состояния с применением седативных средств и методик является важным элементом лечения лейкоплакии вульвы.
При отсутствии эффекта от консервативного лечения лейкоплакии вульвы современная гинекологияприменяет хирургическое иссечение единичных очагов лейкокератоза скальпелем, радионожом, а также удаление их с помощью лазера и криодеструкции. В выраженных случаях лейкоплакии вульвы выполняют радикальную операцию - экстирпацию вульвы, которая при наличии признаков малигнизации комбинируется с курсами радиотерапии.
Пациенток с лейкоплакией вульвы берут под динамическое диспансерное наблюдение гинеколога или онколога (при наличии злокачественности поражения) с обязательным кольпоскопическим и цитологическим контролем и повторными курсами лечения.