Левосторонняя верхнедолевая пневмония

Спрашивает: Алина20102015
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. С субботы(07 сентября) болею. Началось все с лёгкого недомогания, думала, обыкновенная простуда. 09 сентября сделала снимок лёгких в плановом порядке. Оказалась левосторонняя верхнедолевая пневмония. Держится температура 37,3-37,5. Кашля изначально не было и сейчас нет. Потливость, слабость. Небольшой дискомфорт в горле. Сатурация 97. Отдышки нет. Назначили лекоклар(по 1 т 2 р/д), цетрин(по 1 т на ночь). От кашля ничего не выписывали, так как его нет. Скажите, пожалуйста: 1. Адекватное ли лечение назначено?
2. Нужно ли ложиться в больницу или можно лечиться дома? Врач сказал, что сейчас кладут в больницу только с тяжёлыми пневмониями.
3. Плохо ли, что пневмония протекает без кашля?
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-11 07:19
  1. Такого лечения достаточно
  2. Возможно амбулаторное лечение
  3. Пневмония не затронуло трахею и плевру, поэтому кашля нет.
  4. Для восстановления может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Алина20102015 2024-09-11 07:31
Спасибо большое за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-11 18:15
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553