Лерканидипин или Нормодипин

Спрашивает: Mikhail_51
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия напряжения ФК-2, атеросклероз, гипертония.
Здравствуйте, мне 67лет, ИБС, стенокардия напряжения ФК-2, атеросклероз, гипертония средней тяжести.
Принимаю утром Конкор-5мг, Лозап-25мг, Фокусин (от ДГПЖ) и вечером Лозап-25мг+Занидип-Рекордати-10мг, Розукард-20мг.
При такой схеме давление пару раз в месяц все таки повышается до 160-170/70-80 и становиться плохо. Сбиваю Каптоприлом 25-50мг.
Вопрос собственно вот в чем, терапевт оставила за мной выбор или Лерканидипин-10мг или Нормодипин-5мг.
В анатации к Леркамену написано, что это гипотензивное средство, тогда как Нормодипин- гипотензивное и еще и антиангинальное.
Может с моей ишемией лучше перейти на Нормодипин, чтобы избавиться от вышеуказанных скачков АД и больше пользы будет для профилактики стенокардии.
Спасибо, С уважением, Михаил.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Лерканидипин тоже обладает антиангинальным эффектом и применяется при стенокардии. Учитывая недостаточный гипотензивный эффект, можно попробовать перейти на нормодипин, только дозировку я бы увеличила до 7,5мг.
Михаил Сергеевич 2018-01-22 18:50
Большое спасибо. Единственное, от Нормодипина могут появиться отеки ног. Я его никогда не принимал. А Леркамен принимаю давно. Просто в декабре, январе произошел какой -то сбой. В любом случае ещё раз спасибо, буду думать и пробовать.
С уважением, Михаил.
Да, но могут и не появиться отёки. Вообще это препараты из одной группы, на мой взгляд не совсем рациональная замена. Я бы для начала увеличила дозу лерканидипина. Тем более вы его xорошо переносить.