Лептотрикс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня в августе появился сильный зуд в области наружных половых органов, мазке были обнаружены споры и бластоспоры гриба Кандида, при этом лейкоциты 28 в п/з, слизь значительное кол-во, флора обильная коккобацилярная. Остальные показатели в норме. Одновременно сдан анализ на ИППП (7забол), и мазок на гарднереллы, все инфекции были отрицательно, только обнаружены гарднереллы вагиналис. Назначено было лечение кандидоза свечами и мазью с нистатином + спринцевание содовым раствором. После окончания лечения в мазке на флору грибов Кандида нет, лейкоциты 24 в п/з, слизь значит. Кол-во, флора смешанная. Прежних симптомов нет. Диагноз: бактериальный вагиноз, ассоциированный с гарднереллой. Лечение: сприцевание перекисью водорода+ Тержинан, затем свечи Фемилекс. Внутрь таблетки Орнидазола (Тиберал) 5 дней. Лечение окончено 3 недели назад. Вчера сдала мазок на флору, лейкоциты 3 в п/з, слизь незначительное кол-во, флора смешанная, типа Leptotrix. Симптомов никаких нет. Вопрос: о чем говорит наличие лептотрикса в мазке, учитывая, что половых инфекций нет, и полового контакта с момента лечения и до сих пор не было, т. е. результат анализа на ИППП действителен до сих пор. Мог ли лептотрикс появиться в следствии лечения кандидоза и бак. Вагиноза? Ведь его в прежний мазках не было и стоит ли на него обратить внимание сейчас? Или позже просто пересдать мазок? Заранее большое спасибо за ответ!
Теги: нистатиновая мазь при лептотриксе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-21 11:31
Здравствуйте. Это может быть маркером дисбактериоза просто. Рекомендую Вам таб. Пробиз Фемина по 1 шт 2 раза в день 14 дней