Очищение кишечника с помощью льна и кефира

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Мне 56 лет, вес 96 кг. Хотела бы попробовать очистить кишечник и снизить вес с помощью смеси из 1 ст. Л. семян льна и 1 стакана кефира употребляя её на ночь. Как долго можно употреблять эту смесь? Хронический заболеваний нет, на учете у специалистов не стою
Категория: Диетолог
Добавлен: 16 января 2017 года

4 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-16 22:25
Здравствуйте.
Все действия направлены на достижение определенной цели. Какую цель преследуете Вы в данном случае? Если речь идет о детоксикации, то перед этим необходимо сделать некоторые тесты. Потому что "очищение" кишечника - это нечто все из области мифов. Для этого существуют более действенные диетологические методы. Ваш избыточный вес конечно же связан с состоянием кишечника, но не той степени, что обычно представляется. Но для начала мне необходимо получить ответы на следующие вопросы:
1. Какой рост?
2. Какой уровень артериального давления (привычный, без применения лекарственных средств)?
3. Уровень сахара в крови?
4. Сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы?
5. Где больше всего наблюдается скопление жировых отложений?
6. Как питаетесь (сколько приемов пищи в день, когда последний, калорийность)?
7. Есть ли какие-то физические нагрузки (ходьба, домашняя работа, поднимание по лестнице и т. д.), сколько в день?
Объем талии, бедер, руки на середине расстояния от локтя до ключицы. Для начала этого достаточно. Будьте добры ответить точно.
ЕЛЕНА 2017-01-17 08:22
Рост 168 см, давление 120/80 и 130/90 (препараты не принимаю), сахар 5,4, анализы сдавала - норма, жировые отложения равномерны, может чуть больше на животе, питание 4-5 разовое, последний прием по-разному, но за 2-3 часа до сна, за калорийностью не слежу, физические нагрузки в основном летом на даче с мая по сентябрь. Талия 107, бедра 120, рука 36.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-17 09:03
Исходя из указанных данных (соотношение рост-вес) Вы на данный момент имеете ожирение 1-й степени. ИМТ (индекс массы тела) - 34, высшей же границей здорового диапазона веса является значение ИМТ 25, в данном случае - примерно 70-71 кг. Если действительно гормональный фон в относительно здоровых пределах, я бы рекомендовал применить следующую схему:
1. Питание по гликемическому индексу (ГИ). Найдите и скачайте самую полную "Таблицу гликемических индексов". Первые 3-и месяца - продукты с индексом 40 и ниже, после - 50 и ниже (впоследствии соблюдать всегда).
2. Частое и дробное питание. 4-5 приемов пищи в день (не меньше!), завтрак - главный прием пищи, остальные уменьшаются по объему и калорийности к вечеру. Объем - чуть меньше кулака взрослого мужчины (в завтрак - больше). НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! За час до сна - что-то несущественное (яблоко, овощной салат и т. п.).
3. Исключить молочные продукты. Они активизируют некоторые ненужные в такой ситуации процессы. Также надо исключить продукты, их содержащие.
4. Физические нагрузки. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе. Каждый месяц добавлять 20 шагов, пока не будет 200, после чего всегда делать 200 шагов. После каждого приема пищи, без пропусков. Перед сном желательна прогулка.
5. Принцип 5-и цветов. Цвета следующие: зеленый, белый, красный, оранжевый и фиолетовый (темно-синий). Речь идет о растительных продуктах. Каждый цвет говорит о наличии в данном растении (плоде, листьях) некоторых антиоксидантов (аллицин, гесперидин, антаксантин, лютеин, ресвератрол и т. д.), которые имеют ярко выраженные противовоспалительные свойства, т. к. являются частью иммунной системы растений. А некоторые вещества имеют бактериостатические и даже бактерицидные свойства (к примеру - вещества в луке и/или чесноке). Поэтому потребление данных веществ необходимо на каждодневной основе.
Приучите себя долго жевать, потому что ферменты слюны очень важны для всего процесса пищеварения. Пищу нужно "пить", то есть разжевывать ее до получения во рту жидкой каши.
Похудение больше, чем на 5% в месяц от массы тела крайне нежелательно. В данном случае похудение в первый месяц не более, чем 4.5 - 4.8 кг.
Остались вопросы - пишите.
ЕЛЕНА 2017-01-17 14:31
Спасибо!