Лекарственные средства и рентген на первом месяце беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в первый месяц беременности (пока об этом не знала), переболела гриппом, лечилась огромным количеством таблеток (амоксиклав, антигриппин, эреспал, циклоферон, нимесил, бромгексин, цетиризин, стоптуссин, граммидин, нурофен, капли в нос) и сделала рентген органов грудной клетки в трех проекциях (лучевая нагрузка 0,054 мЗв). Последние месячные 7 марта, предполагаемая дата зачатия 20 марта. Больничный с 31 марта по 10 апреля. 11 апреля тест показал 2 полоски, 19 апреля УЗИ подтвердило это. Скажите, какие есть риски в моей ситуации? Если есть хоть какие-то опасения, какие необходимо сделать дополнительные исследования? Беременность первая. Спасибо огромное!
Категория: Генетик
Добавлен: 23 апреля 2018 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-04-23 14:41
Здравствуйте,
вероятности рисков и дополнительные обследования - никак между собой не связаны.
Вам показаные все обычные обследования во время беременности.

Гарантий дать Вам никто не сможет.
Платная консультация
Екатерина 2018-04-23 14:53
Спасибо за ответ. Есть ли показания для прерывания беременности? Какие могут быть последствия приема этих препаратов и пройденного рентгена в первый месяц беременности?
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-23 17:39
Нет, показаний к прерыванию нет.
Общий риск влияния низкий.
Платная консультация
Екатерина 2018-04-27 15:19
Уважаемая Наталья Петровна! Сегодня посетила женскую консультацию для того, чтоб встать на учет. Гинеколог когда услышала про лекарства и рентген, предложила прервать беременность. Как мне поступить в данной ситуации? Послушать врача? Носить беременность и ждать очередные обследования по графику? Заручиться дополнительными мнениями генетика и/или гинеколога?
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-27 15:28
Екатерина, я не вполне понимаю в чем состоят Ваши вопросы ко мне.
Вы хотите, чтобы я приняла вместо Вас решение?
Платная консультация
Екатерина 2018-04-27 15:42
Ваше мнение указанное выше - риск низкий, прерывать не надо. Вы как я понимаю генетик, разбираетесь в этих вопросах. Гинеколог спросил точно ли я хочу сохранить беременность. Мне казалось, что генетик имеет в этих вопросах более весомое мнение. Если все сводится к тому, что никто никому ничего гарантировать и советовать не может, а решение должна принимать девушка ни разу не рожавшая и не имеющая медицинского образования, то видимо вопросов нет. Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-27 15:57
Это Ваша жизнь и такие решения можете принимать только Вы.
Если у Вас есть вопрос, ответ на который поможет принять решение, то задайте его.

Но Вашу жизнь можете прожить только Вы.